Организация стала инициатором многих мероприятий, направленных на развитие украинского языка и культуры, помощь вынужденным переселенцам из Украины. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 11 ноября 2014 года провёл плановую рабочую встречу с членом Общественной палаты Российской Федерации, председателем комитета по вопросам межнациональных и религиозных отношений Общественной палаты Оренбургской области, председателем областной украинской культурно-просветительской общественной организации имени Т.Г. Шевченко Николаем Науменко.

В беседе отмечено, что украинцы составляют 2,5% от общей численности населения, проживающего в нашем регионе. Украинская культурно-просветительская организация им. Т.Г. Шевченко образована в 1992 году, за время своего существования она стала инициатором многих мероприятий, направленных на развитие украинского языка и культуры. В городах и районах действует 15 украинских национально-культурных общественных объединений, 34 украинских фольклорных коллектива. В областном центре работает библиотека, в Оренбурге и Орске - музеи им. Т.Г. Шевченко, на базе которых организуются научно-практические конференции, посвящённые изучению истории, культуры и быта украинцев, издаются сборники и брошюры.

Хорошим стимулом для дальнейшей активизации деятельности общественной организации стало открытие семь лет назад украинского национального подворья в историко-культурном комплексе «Национальная деревня». Традиционно, с 1976 года, в Оренбурге проводится праздник «Шевченковский март», в летние месяцы в городах и районах - дни украинской культуры. 

В беседе затрагивалась тема оказания помощи гражданам Украины, вынужденно покинувшим места своего постоянного проживания. Николай Науменко, являющийся членом областной рабочей группы, курирующей эти вопросы в соответствии с распоряжением губернатора, отметил неравнодушие к происходящему со стороны украинской диаспоры. Так, в случае необходимости вынужденным переселенцам оказывается помощь за счёт средств, поступающих в добровольном порядке на специальный счёт, открытый областной украинской культурно-просветительской организацией. Переселенцы получают содействие в трудоустройстве, правовом просвещении, понимании местных традиций и жизненного уклада, что существенно облегчает их адаптацию на новом месте проживания. 

Сергей Гаврилин и Николай Науменко договорились об укреплении дальнейшего взаимодействия. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также