Суд обязал предпринимателя демонтировать самовольно возведенное кафе

Прокурор г. Оренбурга обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю, самовольно обустроившему кафе «Черный бриллиант» в пристрое к жилому дому. Поводом для направления иска в суд стали результаты прокурорской проверки по обращению одного из горожан, в ходе которой установлено, что  многоквартирный жилой дом № 198 по ул. Самолетной в г. Оренбурге введен в эксплуатацию в январе 2010 года. В нежилом пристрое к нему один из городских предпринимателей разместил торговые площади, в настоящее время используемые под продуктовый магазин.

В помещениях технического подвала под магазином-пристроем без соответствующих разрешений оборудовано кафе «Черный бриллиант». Отдельный вход в кафе организован путем прорубания проема в фундаменте строения. Технический паспорт на помещение кафе был выдан на основании подложного разрешения о вводе его в эксплуатацию.

Такая самовольная реконструкция фундамента жилого дома создает потенциальную угрозу безопасности проживания в нем. Во избежание возможных негативных последствий и в защиту интересов жильцов дома, посетителей магазина и кафе, а также иных лиц прокурор направил в суд иск, в котором потребовал признать реконструкцию технического этажа (подвала) дома незаконной и возвратить его в первоначальное состояние.

На одном из судебных заседаний по данному гражданскому делу ответчик полностью признал иск прокурора. Суд обязал его в срок до 1 июня 2015 года освободить подвальное помещение, засыпать его непросадочным грунтом, оставив предусмотренное проектом техническое подполье. Кроме того, демонтировать вход в кафе и восстановить фасад здания. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий