На прошлой неделе начальник управления реформирования ЖКХ министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Геннадий Щербаков в составе рабочей группы посетил Переволоцкий район. В мероприятии также приняли участие исполнительный директор Некоммерческого партнерства «ЖКХ - Стандарт» Людмила Белова, сотрудник Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Всеволод Перунов, представители Центра общественного контроля в ЖКХ Оренбургской области.

Члены рабочей группы встретились с руководством муниципального образования Переволоцкий район и поселкового совета, обсудили вопросы сотрудничества администрации МО и Центра общественного контроля в ЖКХ Оренбургской области.

Представители регионального минстроя и общественного контроля побывали на ул. Нефтяников, именно здесь в рамках программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда построены четыре дома. Опрашиваемые граждане отметили, что довольны новыми жилищными условиями. По их словам, до этого они жили в аварийных домах барачного типа 1960-х годов постройки. Новое жилье настолько пришлось по душе новоселам, что они уже успели поучаствовать в конкурсе на звание самого благоустроенного дома в районном центре.

По соседству с ранее построенными трехэтажками в ближайшее время будут возведены еще два многоквартирных дома, куда в 2015 году переедут граждане из аварийных домов поселка.

Всего же в районе за четыре года ликвидировано 3,2 тыс. кв. метров аварийного жилья, таким образом, улучшили свои жилищные условия 150 человек. К 2017 году будет ликвидировано еще 3,7 тыс. кв. метров аварийного жилья, на эти цели из областного и федерального бюджетов будет выделено свыше 100 млн. рублей.

Следующим пунктом программы стало посещение дома по ул. Ленинская, 141. Здесь в рамках программы капитального ремонта ведутся кровельные работы. Члены рабочей группы пообщались с жильцами дома и подрядчиком, выяснили наиболее проблемные вопросы и, несмотря на имеющиеся объективные трудности, остались удовлетворены ходом и качеством ведения ремонтных работ.

В этот же день для председателей советов многоквартирных домов и всех желающих был проведен семинар, на котором специалисты НП «ЖКХ – Стандарт» и Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области рассказали о способах управления многоквартирными домами, реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, ответили на все интересующие граждан вопросы.

Выступая перед жителями района, начальник управления реформирования ЖКХ минстроя области Геннадий Щербаков отметил, что Переволоцкий район  активно участвует в областных программах. Начиная с 2010, в рамках программы капремонта отремонтировано 36 домов. В текущем году будет капитально отремонтировано еще три дома. На эти цели из областного, федерального и местного бюджетов было выделено 51 млн. рублей.

- В данном направлении работы еще много: в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов по району включено 83 дома. Собственник жилья должен активно подключиться к этой работе, - добавил Геннадий Щербаков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий