Сегодня и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин встретился с Героями Оренбуржья и ветеранами Великой Отечественной войны, отдыхающими в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь». От имени губернатора Юрия Берга и Правительства области он поздравил собравшихся с Международным днем пожилых людей, отметив, что сегодня усилия всех структур власти направлены на то, чтобы люди старшего поколения чувствовали себя защищенными, жили полной, активной и насыщенной жизнью. В области проживают почти 500 тысяч человек, достигших пенсионного возраста.

В 2007 году впервые в реабилитационный центр «Русь» получили путевки Герои, положив начало «звездным заездам». Сейчас здесь проходят курс реабилитации 20человек из числа Героев Оренбуржья. С 2013 года Правительством Оренбургской области предоставлена возможность  бесплатно оздоравливаться в «Руси» и ветеранам войны.

- А уже в текущем году, накануне Дня Победы, такую услугу получили и вдовы участников Великой Отечественной войны, которые также вынесли на своих плечах все тяготы военного времени, - сказал и.о. первого вице-губернатора.

Тысячи наших земляков, и многие из присутствующих здесь ветеранов, за свои ратные подвиги отмечены различными государственными наградами, в том числе высоким званием  Героя Советского Союза.  Один из них сегодня присутствует в этом зале. Это Николай Рощин, удостоенный звания за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Тиссы.

В зале присутствуют и те люди, без трудовых подвигов которых невозможно было бы  восстановление разрушенного войной народного хозяйства страны и приумножение ее достояния. Это Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, один из которых, Василий Чердинцев, удостоен почетного звания дважды.

- Мы гордимся вашим поколением – поколением героев и победителей, и делаем все возможное для поддержания физического и духовного здоровья пожилых жителей и продление  их активного долголетия, - сказал Сергей Балыкин.

Он напомнил, что в конце сентября текущего года прошла вторая областная спартакиада для лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», в которой приняли участие  более 300 человек из 27 муниципальных образований области. Спортивный праздник продемонстрировал возросший интерес пожилых людей к занятиям физкультурой.  

В учреждениях социального обслуживания населения области действуют 117 социальных клубов, созданных с учетом интересов и потребностей пожилых  граждан.  Этой работой охвачено более 20 000 пожилых граждан и инвалидов. Также ведется обучение пожилых граждан компьютерной грамотности. Ежегодно компьютерным основам обучаются более 800 человек из числа пенсионеров и инвалидов. - Эти и другие активные формы работы направлены на продление активного долголетия старшего поколения, участие в общественной деятельности с целью передачи молодому поколению умения работать на благо родного края, не покладая рук и не теряя оптимизма даже в самых сложных ситуациях, - подчеркнул и.о. первого вице-губернатора.

- Вы нужны вашим детям и внукам. Ваши знания и опыт всегда будут востребованы. Искренне желаем вам крепкого здоровья, долголетия, уважения и почитания окружающих, любви и заботы близких! У Вас есть все основания встречать этот праздник с хорошим настроением, душевным подъемом и заслуженной гордостью, - сказал Сергей Балыкин.

Героев Оренбуржья также поздравили и.о. первого заместителя министра социального развития области Владимир Демин, директор – главный врач ГАУСО «РОЦ «Русь» Юрий Прыскалов, председатель Совета Героев Оренбуржья, Герой Социалистического Труда, Георгий Мохунов. Ансамбль «Честь имею» и Лилия Маракаева выступили с концертной программой.

Для справки:

В настоящее время статус Героев и полных кавалеров ордена Трудовой Славы имеют 41 житель нашей области, в том числе:

- Герои Советского Союза  - 2 чел.;

- Герои Российской Федерации - 3 чел.;

- Герои Социалистического Труда - 29 чел.;

- полные кавалеры ордена Трудовой Славы  - 7 чел.

 

Реабилитационно-оздоровительный центр «Русь»

Государственное автономное учреждение социального обслуживания Оренбургской области реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» осуществляет свою деятельность с августа 2001 года.

 Это многопрофильное реабилитационное учреждение стационарного типа на 100 коек, работающее по системе специализированных заездов сроком до 21 дня. Центр находится в загородной зоне, в 16 км от города Оренбурга на берегу реки Урал. Проживание осуществляется в стационарном кирпичном корпусе, размещение в двухместных номерах со всеми удобствами (душ и санузел).

ГАУСО "РОЦ "Русь" осуществляет следующие виды деятельности:

- оказание услуг по санаторно-курортному лечению граждан получателей набора социальных услуг;

- проведение комплексной реабилитации инвалидов различных возрастных групп, согласно индивидуальным программам реабилитации;

- общее оздоровление ветеранов ВОВ, труда, семей и детей лиц, погибших в военных действиях, детей из семей социального риска;

- осуществление социально-психологической реабилитации участников боевых действий в зонах военных конфликтов, ветеранов подразделений особого риска и других категорий.

По результатам каждого заезда оценивается эффективность оздоровления и реабилитации, показатели превышают нормативные. Основными показателями эффективности работы специалистов являются благодарности в «Книге отзывов» и анкеты, заполненные инвалидами анонимно после каждого курса реабилитации, в которых написано: «Спасибо за всё» и «Мы хотим приехать ещё раз».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий