Открытый в марте 2010 года Оренбургский туристическо-информационный центр после переезда в начале 2012 года в арку под звонницей на улице Советской притягивает все больше посетителей. Под сводами некогда мрачной арки звучат песни оренбургских исполнителей, здесь ежедневно фотографируются оренбуржцы и гости города. С прошлого года по инициативе «Евразии» за облик подходов к туристическому центру взялись студенты кафедры дизайна ОГУ Роман Валеев и Ольга Назарова. Тем летом глухую кирпичную стену старинного дома украсила девочка, рисующая Оренбург яркими красками. В этом году прямо у входа в инфоцентр во всю стену появился огромный план центральной части Оренбурга.

Карта с нанесенными на нее основными достопримечательностями города дает наглядное представление, где уже удалось побывать и куда еще не мешает сходить гостю Оренбурга. Как раз в эти дни завершается работа над юбилейным проектом – юные художники завершают карту Оренбургской области. К 270-летию учреждения губернии и 80-летию Оренбуржья. Расположенная прямо у входа в арку, карта дает ориентир по близлежащим областным центрам – Уральску и Актюбинску, Самаре, Уфе, Челябинску. На ней нанесены основные достопримечательности Оренбуржья – Бузулукский бор и соленые озера Соль-Илецка, горнолыжная база в Кувандыке и усадьба Аксаково, космодром в Ясном и газзавод…

Имиджевый проект «Евразии» – туристическо-информационный центр – это нечто большее, чем просто «Сувениры Оренбурга», хотя сувениры тоже нужны как приезжим, так и самим горожанам. Создаваемый внутри и вокруг арки на Советской арт-проект призван информировать и просвещать: ведь даже на светодиодном табло, установленном над входом в арку, гостям рассказывается о том, когда основаны город и область, сколько жителей проживают в них, и даже то, что Оренбург расположен на одной широте с Улан-Удэ и Воронежем, Лондоном и Оксфордом, на одной долготе с Дубаем и столицей Сейшел Викторией... 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также