В минувшие выходные прошел Международный турнир по боксу в честь 270-летия Оренбургской губернии и 80-летия Оренбургской области «Кубок четырех столиц», в котором приняли участие спортсмены из столиц, когда-то имевших статус столиц Казахстана.

Как известно, за всю историю Казахстана, его столицами были четыре города. Первой столицей страны с 1920 по 1925 годы прошлого столетия был Оренбург. После этого столица Казахской ССР была перенесена в Кызылорду, и город на Сырдарье имел столичный статус до 1929 года. Потом, до 1997 года звание главного города Казахстана носил Алматы. Сейчас, как известно, столицей Казахстана является Астана.

Соревнования по боксу собрали около 50 боксеров как раз из этих четырех городов. Сильные команды привезли алматинцы и кызылординцы. Решительно были настроены столичные спортсмены, ровно также, как и хозяева турнира - оренбуржцы.

Первый день соревнований определил две выиграшие команды: Оренбург и Алма-Ата,  и две програвшие: Астана и Кызылорда, которым предстояло встретиться  между собой в финале и поспорить за первое, второе и третье места.

Драматичным сложился второй день турнира. Сначала на ринг вышли представители команд Кызылорды и Астаны, оспаривавшие третье место. По результатам поединков, со счетом 14:10 сборная Астаны одержала верх над своими соперниками.  

По десять спортсменов выставили команды Оренбурга и Алма-Аты. На кону был главный приз – заветный «кубок четырех столиц». Чаша весов перевешивала то в одну, то в другую сторону. Очень красивый, ударный бокс показали гости из Казахстана, но сильнее оказались наши боксеры. Со счетом 16:13 Оренбург опередил команду города Алма-Аты.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий