Районными судами Оренбургской области в 2002 году было рассмотрено почти 12 тысяч уголовных и около 24 тысяч гражданских дел

По сравнению с прошлым годом, количество рассмотренных судами уголовных дел снизилось на 5725, причем число дел по кражам сократилось почти вполовину, а связанных с незаконным оборотом наркотиков стало меньше примерно на тысячу.

Число гражданских дел уменьшилось на 1832. Наиболее распространены дела о лишении родительских прав, а также жалобы на действия должностных лиц. В прошедшем году судами было рассмотрено 700 исков о взыскании заработной платы, что на 200 больше, чем в 2001 году.

Мировыми судьями за тот же период рассмотрено 6820 уголовных дел, это на 4 тысячи больше, чем в 2001. По-прежнему на первом месте преступления в сфере экономики. Количество гражданских дел возросло почти вдвое и составило более 55 тысяч.

К лишению свободы районными и мировыми судьями приговорено 4,5 тысячи человек, 305 из них . несовершеннолетних. Больше стало тех, кто совершил преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения . 4845 человек. Нигде не работали и не учились 7 тысяч осужденных.

В доход государства, юридических и физических лиц в счет возмещения ущерба от преступлений решено взыскать почти 37 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба управления Судебного департамента.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий