Прокуроры Беляевского и Первомайского районов Оренбуржья приняли меры к нарушителям законодательства о рассмотрении обращений граждан. Прокурор Беляевского района Оренбургской области выявил факты нарушений прав граждан на обращение в различные учреждения, организации, органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В ходе проверки установлено, что одна из жительниц районного центра обратилась в администрацию Беляевского района и в Совет депутатов Беляевского района с письменным обращением об оказании поддержки в создании документального фильма об истории села. В районной администрации обращение было разрешено в срок и в соответствии с требованиями законодательства. Советом депутатов надлежащее рассмотрение обращения обеспечено не было. По вине исполнительного секретаря оно не было вовремя передано на рассмотрение. В итоге ответ заявительнице не направлялся.

За допущенное нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в отношении указанной сотрудницы прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). По результатам  рассмотрения дела в суде секретарь привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Также мировому судье направлен аналогичный административный материал в отношении главы администрации Карагачского сельсовета Беляевского района. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в конце июня 2014 года к нему с письменным заявлением обратилась сельчанка, сообщившая об отсутствии в ее доме водоснабжения. Поступившее обращение зарегистрировано не было, и на момент проведения прокурорской проверки (спустя 2 месяца с момента обращения) ответ заявительнице дан не был.

Прокурор Первомайского района возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ в отношении директора сельской школы, не организовавшего своевременное и качественное рассмотрение обращения выпускницы школы о выдаче ей дубликата аттестата о среднем (полном) общем образовании и свидетельства о результатах сдачи ЕГЭ. Данный материал направлен на рассмотрение мировому судье судебного участка в административно-территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также