Проект «Театральный калейдоскоп» стартует в Орске 31 августа

Орский государственный драматический театр им. А. С. Пушкина открывается после капитального ремонта. Тожества по случаю начала работы главного учреждения культуры восточного Оренбуржья начнутся уже 31 августа.

«Театральный калейдоскоп» - многожанровый культурный проект, подготовленный специально к открытию орского театра. Это удивительное путешествие в мир театра, возможность познакомиться с различными его гранями - песней, танцем, пантомимой и т.д.

31 августа на площади у драматического театра развернется масштабное шоу, участниками которого станут коллективы Оренбуржья, а также московский уличный театр "Высокие Братья & Tall Brothers", участник международных конкурсов, победитель проекта «Народный артист» Руслан Алехно.

Конечно, и сам театр распахнет в эти дни свои двери. Постановки, спектакли, концерты представят Областной театр кукол, хор «Новые имена» Оренбургской областной филармонии, театр музыки и танца «Щелкунчик»  ОДТДиМ им. В.П. Поляничко, Московский театр на Таганке, Московский антрепризный театр (Марат Башаров), Имперский Русский  балет под руководством  Гедиминаса Таранды.

Торжественная церемония официального открытия состоится 4 сентября в двух отделениях. В первом запланирован театральный пролог «Жизнь – театр!» в исполнении артистов Орского драмтеатра.

В церемонии примут участие первые лица области, почетные гости из Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, руководители ведущих театров России. Коллективы театров Оренбургской области выступят с творческими поздравлениями.

Во втором отделении зрители увидят постановку Имперского Русского балета под управлением Гедиминаса Таранды. Причем всю торжественную церемонию и выступление одного из известнейших коллективов страны смогут увидеть все желающие. Мероприятие из зала будет транслироваться в режиме реального времени на экран, установленный на фасаде  здания.

Для справки:

Открытие после капитального ремонта Орского драмтеатра  - одно из важных мероприятий в Год культуры в России и в связи с 270-летием губернии и 80-летием Оренбургской области.

Здание театра было построено в 1969 году. Капитальный ремонт в  Орском драматическом театре им. А. С. Пушкина начался 3 года назад по решению губернатора Юрия Берга.

В проекте реконструкции театра были учтены все современные требования к объектам такого предназначения. В том числе был спроектирован малый зал для постановок спектаклей малых форм на 90 мест с самостоятельным световым и звуковым оборудованием. Фойе большого зрительного зала тоже оборудовано для проведения различных мероприятий. Объемный звук, управляемый свет сделали театр настоящей многофункциональной площадкой.

Большое внимание уделено дизайну зрительного зала на 530 мест, его оснащению и оборудованию. Комфортное расположение кресел, системы приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования создают практически идеальные условия для просмотра спектаклей и других сценических действий.

Современные системы светового и звукового оборудования, механика сцены, (вращающийся круг диаметром12 метров), трансформируемая авансцена расширяют постановочные возможности и позволяют принять на новой сцене театра исполнителей всех жанров сценического искусства.

Наряду с техническими и технологическими новшествами, внедренными в обновленном театре, решены вопросы безопасности зрителей – предусмотрены системы контроля доступа, видеонаблюдения. Кроме того, созданы условия для людей с ограниченными возможностями. Здесь оборудованы пандусы, установлен лифт с тремя уровнями подъема, а в зрительном зале также подготовлены места для размещения маломобильных зрителей.

Реконструкция коснулась и главной площади Орска. Здесь появился музыкальный фонтан, чугунные скамьи и стилизованные фонари. Украшением аллеи стали скульптурные композиции - саксофонист с часами и сидящим на них вороном, Александр Сергеевич Пушкин с записной книжкой и котом, купец, слушающий граммофон.

Труппа Орского драматического театра начнет театральный сезон на новой сцене в середине октября.

 

Программа проведения мероприятий, посвященных открытию Орского государственного драматического театраим. А.С. Пушкина

«Театральный калейдоскоп»

 

31 августа

11.00, 13.00 - спектакли Оренбургского областного театра кукол

(малая сцена)

16.00 - гала-концерт ведущих детских творческих коллективов в 2-х отделениях (детский хор «Новые имена» Оренбургской государственной областной филармонии, театр музыки и танца «Щелкунчик» ОДТДиМ им. В.П. Поляничко).

1   сентября

Гастроли Московского антрепризного театра

19.00 - спектакль «Жениться вам надо, барин!» с участием Марата Башарова, лауреата Государственной премии РФ в области киноискусства.

2   сентября

19.00 - спектакль Московского театра на Таганке «Тартюф» по пьесе Мольера в постановке Юрия Любимова

3  сентября

19.00 - спектакль Московского театра на Таганке «Тартюф» по пьесе Мольера в постановке Юрия Любимова.

4 сентября

18.00 - церемония торжественного открытия театра в двух отделениях:

1   отделение:

- театральный пролог «Жизнь - театр!» в исполнении артистов Орского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина;

- официальная церемония открытия с участием первых лиц области, почетных гостей от Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, руководителей ведущих театров России;

- творческие поздравления коллективов театров Оренбургской области.

2   отделение

- гала-концерт  «Имперского русского балета» Гедиминаса Таранды.

5 сентября

16.00 - чин освещения театра

18.00 - балет Андриса Лиепа «Щелкунчик»

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий