В культурном комплексе «Национальная деревня» состоялось торжественное открытие праздника башкирской культуры, приуроченного к 25-летию общественного движения «Оренбургский областной курултай башкир «Караван-Сарай». Исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг, открывая мероприятие отметил, что башкиры Оренбуржья - это замечательный, трудолюбивый, добрый и гостеприимный народ. Сыновья и дочери этого народа-труженика, народа-созидателя бережно хранят язык и обычаи, завещанные им отцами и дедами.

 - В нашем евразийском пограничье появился совершенно особенный социум – многонациональный и многоконфессиональный, но крепче крепкого спаянный узами дружбы и добрососедства. Сегодня оренбуржцами называют себя представители 126 народов. И в этом едином многообразии – наша сила! Изучая и сохраняя историю и культуру своего народа, башкиры Оренбуржья вносят свой немалый вклад в культурную и творческую жизнь области. Пусть и дальше живут прекрасные народные традиции и крепнет связь всех народов, живущих в Оренбуржье, - сказал глава региона.

Заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев от имени Правительства Республики Башкортостан поздравил собравшихся с 25-летием общественного движения «Оренбургский областной курултай башкир «Караван-Сарай».

- Благодаря политике, проводимой руководством области, в Оренбуржье созданы все условия для сохранения, возрождения башкирской культуры, обычаев и традиций. Республику Башкортостан с Оренбургской областью связывает многовековая история, культурная и духовная общность, дружеские отношения, - сказал Ранис Алтынбаев.

В мероприятии приняли участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Андрей Рейзлер, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, заместитель главы администрации по социальной кадровой политике муниципального образования Куюргазинский район Республики Башкортостан Люция Хамитова и другие официальные лица.

Участниками праздника стали творческие коллективы и представители местных башкирских общественных объединений из 9 городов и районов компактного проживания башкир в Оренбургской области, а также делегация Республики Башкортостан, в составе которой творческие коллективы Куюргазинского района, общественные деятели и официальные лица.

На центральной аллее «Национальной деревни» были развернуты башкирские юрты, выставки традиционных народных ремесел, декоративно-прикладного творчества, национальной кухни, сувениров.

Гости праздника смогли попробовать свои силы в национальных играх и спортивных состязаниях, а также принять участие в викторине на знание традиций башкирского народа.

Для справки:

«Областной курултай башкир «Караван-Сарай» является старейшим национально-культурным общественным движением Оренбуржья и отмечает в этом году свое 25-летие. В 18 районах области в школах изучают башкирский язык, а башкирских творческих коллективов в нашем крае насчитывается более 80.

За 25 лет существования Общественного движения «Оренбургский областной курултай башкир «Караван-Сарай» в тесном взаимодействии с Правительством области сделано многое:

- организована подготовка учителей начальных классов с дополнительной специализацией в области башкир​ского языка;

- организован выпуск областной башкирской газеты «Караван-Сарай»;

- созданы отделения в местах компактного проживания башкир;

- организовываются национальные фольклорные коллективы, праздники и фестивали.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий