На базе открытого ОАО «Гайский ГОК» прошли тактико-специальные учения под условным наименованием «Технология-Гай-2014». По легенде «группа вооруженных бандитов» захватила заложников на шахте «Южная» ОАО «Гайский ГОК». Террористы выдвинули политические требования, в случае их не выполнения они угрожали расстрелом заложников. 

Немедленно был развернут оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией, сформирована группировка сил и средств для локализации и ликвидации последствий теракта. Предположив, что ситуация вряд ли разрешится мирным путем, было принято решение провести специальные оперативно-боевые операции по освобождению заложников и обезвреживанию боевиков.

Для реализации поставленных задач были сформированы 2 сводных отряда.

Одному из них предстояло освободить здание, в котором террористы удерживали заложников.

Старшим другого был назначен начальник ОСН регионального наркоконтроля. Его группа состояла из сотрудников подразделений специального назначения ФСКН России по Оренбургской области и регионального отдела специального назначения ПУ ФСБ России по Оренбургской области. Перед ними стояла задача: захват автомобиля «Камаз» с террористами и заложниками, который двигался к ранее захваченному зданию. По сценарию учений, группа разведки высадилась с вертолета, провела оценку местности для предстоящей посадки вертолета, в котором находилась основная группа захвата, а также  определила наиболее  подходящий участок дороги для блокирования и последующего штурма автомобиля.

После этого, второй вертолёт высадил основную группу захвата в указанном месте, после чего спецподразделение скрытно выдвинулось к месту остановки автомобиля.

Для принудительной остановки транспорта дорога была заминирована. После чего участники спецоперации замаскировались и стали ждать КАМАЗ.

Когда тот появился в установленном месте, был произведен подрыв. Дальнейшие действия происходили молниеносно: буквально за считанные секунды террористы были обезврежены, а заложники освобождены.

По итогам учений руководство штаба дало оценку «отлично» действиям подразделений, участвовавших в учениях.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий