Вниманию оренбуржцев!

В последнее время в городе Оренбурге и Оренбургской области  участились случаи телефонного мошенничества, при котором злоумышленники в разговоре по телефону представляются руководителями либо работниками прокуратуры Оренбургской области, сообщают о наличии каких-либо проверочных материалов и предлагают явиться в прокуратуру для выяснения возникших по ним вопросов. Вызов сопровождают просьбой пополнить срочно до явки в прокуратуру счет абонента сотовой связи либо совершить иные действия имущественного характера, обещая в последующем компенсировать расходы.  

Доводим до сведения всех граждан, что органы прокуратуры осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне.

На основании части 1 статьи 22 данного Закона прокурор вправе вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов. Неявка по вызову прокурора влечет административную ответственность.

Вызовы граждан, должностных лиц производятся путем направления официальных письменных уведомлений о необходимости явки в прокуратуру, содержащих информацию об основаниях для вызова. Сопровождение вызова просьбами личного характера является коррупционным проявлением и не допустимо.

В любом случае сомнения в обоснованности вызова  в прокуратуру следует удостовериться в действительности вызова по номерам телефонов, закрепленных за конкретными прокуратурами. Информация о телефонах прокуратур размещена на официальном сайте прокуратуры Оренбургской области в сети Интернет, имеется в телефонных справочниках и может быть получена в справочной телефонной службе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий