На одном из важнейших объектов жизнеобеспечения города Оренбурга – Сакмарской ТЭЦ – ведется активная подготовка к осенне-зимнему сезону. Сегодня, 14 августа, директор предприятия Олег Афанасьев рассказал журналистам о ходе ремонтной кампании и показал – как протекают подготовительные работы теплового оборудования. Большая часть запланированной ремонтной программы уже выполнена. «На сегодняшний день на Сакмарской ТЭЦ завершен капитальный ремонт турбоагрегата №3, средний ремонт турбины № 6 и котлоагрегата №4 с экспертизой промышленной безопасности. Проведены профилактические работы на трех градирнях станции и двух дымовых трубах. А в помещении главного щита управления, помимо ремонта оборудования, установлено светодиодное освещение, - отметил Олег Александрович. - В настоящее время продолжается капитальный ремонт турбоагрегата №2, в ходе которого будут отремонтированы цилиндры, роторы, генераторы и вспомогательное оборудование. Работы на второй турбине будут завершены до 9 сентября».

Но, пожалуй, наиболее важным пунктом в программе подготовки теплоэлектроцентрали к зиме является крупный инвестиционный проект – второй этап строительства новой коллекторной и тепловыводов – единого узла, от которого будут запитаны все потребители города. Значение проекта достаточно велико – новая коллекторная позволит равномерно распределять температуру теплоносителя по тепловыводам ТЭЦ, что оптимизирует режим, улучшит теплоснабжение отдаленных потребителей и повысит надежность работы станции.

Второй этап строительства коллекторной стартовал в первых числах июня и сейчас в самом разгаре. Поставлены все необходимые материалы и детали. Завершен монтаж трубопроводов на магистральной теплотрассе М-1, начаты работы в отношении теплотрассы М-2. Окончание строительства по графику запланировано на начало октября.

Помимо технических мероприятий, ведется активная подготовка персонала Сакмарской ТЭЦ. Для работников станции проводится обучение, проверка знаний, повышение квалификации, инструктажи, противоаварийные и противопожарные тренировки.

Всего на подготовку Сакмарской ТЭЦ к зиме будет затрачено свыше 200 миллионов рублей.

Своевременное выполнение всего комплекса мероприятий – важнейшее условие для надежного прохождения отопительного сезона, обеспечения комфорта в домах жителей Оренбурга и эффективного функционирования промышленности города. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий