В ходе приема Глава города ответил на обращения восьми горожан. Оренбуржцев по-прежнему волнуют самые разные темы: от жалоб на недобросовестные управляющие компании до поддержки некоммерческих культурных проектов.

Так, жительница дома на проспекте Дзержинского обратилась к Юрию Мищерякову из-за действий управляющей компании «Западная-1», которые она считает неправомерными – по ее словам, повышение размера платы за со­держание и ремонт жилья было проведено без ре­шения общего собрания собственников помещений. Места общего пользования давно нуждаются в ремонте, однако в доме третий год подряд ежегодно меняют пластиковые трубы, которые, по словам оренбурженки, не нуждаются в замене.

- В данной ситуации решение вопроса – в руках самих жильцов. Я распоряжусь, чтобы специалисты профильного управления помогли организовать очередное собрание собственников. Жильцы вправе большинством голосов изменить размер взноса, а также определить приоритеты для работы управляющей компании по вашему дому. Это право гарантировано федеральным законом, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков.

Целая семья оренбуржцев, проживающая на улице Гребенской областного центра, обратилась к Главе города за юридической поддержкой: они намерены доказать в суде, что сосед нарушил границы их участка, построив рядом с домом гараж. Юрий Николаевич дал горожанам необходимые разъяснения и пожелал им успеха в защите своих прав.

- В подобных спорных случаях, когда соседи не могут договориться между собой, вынести решение может только суд. И неудивительно, что перед подачей иска многие обращаются за разъяснениями именно к представителям городской власти: мы находимся ближе всего к народу, со всеми насущными вопросами идут прежде всего к нам.

Глава города также отметил, что в последние годы подобных обращений становится все больше.

- Это говорит о том, что горожане знают свои права и готовы их отстаивать. С этого и должно начинаться гражданское общество, - уверен Юрий Мищеряков. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий