В Оренбурге выявлено 60 фактов сбыта поддельных купюр

За 7 месяцев 2014 года на территории города Оренбурга зарегистрировано 60 преступлений, связанных со сбытом поддельных купюр. На территории  города Оренбурга зарегистрированы факты сбытов поддельных купюр достоинством 1000 рублей и 5000 рублей. Остальные номиналы купюр подделываются в единичных случаях.

- Как показывает практика, сбыт поддельных купюр в основном осуществляется на мелких торговых точках, магазинах и иных местах не оборудованных аппаратами обнаружения подделок и видео наблюдением, - сообщает оперуполномоченный ОЭБ и ПК УМВД России по городу Оренбургу Азамат Балманов. – Далее подделки вместе с выручкой инкассируются в банки расположенных на территории города, где и происходит обнаружение подделки. Срок инкассации, как правило составляет от одного до пяти дней, что исключает возможность установления сбытчика и задержания его по горячим следам.

При определении подлинности купюры, необходимо обратить внимание:

- под гербом на купюрах видны числа «1000» или «5000», выполненные микроотверстиями. В подлинной купюре данные отверстия должны быть гладкими на ощупь. В поддельных купюрах данные отверстия выполнены острым колющим предметом одномоментно, с оборотной стороны купюра имеет выпуклости;

- ныряющая металлизированная защитная нить в поддельной купюре имитирована нанесением на поверхность оборотной стороны красящим веществом серебристого цвета;

-  расположив банкноту на уровне глаз под острым углом, на орнаменте ленты в подлинной купюре можно увидеть темные буквы «РР», на однотонном поле появляются многоцветные радужные полосы.

Сбыт банковских билетов с признаками подделки осуществляется, как правило, на рынках, в магазинах, у обменных пунктов и иных мелких торговых точках занимающихся продажей штучного товара. Получив на руки сумму денежных средств, необходимо визуально просмотреть все купюры, так как «фальшивки» часто перемешиваются с настоящими банкнотами. Если при расчете с Вами покупатель торопится, будьте внимательны! – Возможно, спешка это способ отвлечь, либо ослабить Ваше внимание и сбыть «подделку». Не производите расчеты в условиях плохой видимости (темноте) или в плохо освещенном месте, старайтесь иметь свидетелей сделки, как правило, они отпугивают сбытчиков.

Кроме того, при получении гражданами денежных купюр с признаками подделки необходимо:

-  повременить с осуществлением сделки купли-продажи, не отказываясь от               приема вызвавшей сомнение банкноты;           

-   не возвращать назад фальшивые деньги;

- постараться задержать лицо, передавшее Вам купюру (имитируйте отсутствие сдачи, необходимостью выйти и т.д.);

-  незамедлительно нажать кнопку тревожной сигнализации, и позвонить по телефону 02 или в дежурную часть территориального ОВД (о/п № 1 «Ленинский район» – 79-02-75; о/п № 2 «Центральный район» – 79-69-00; о/п № 3 «Дзержинский район» – 79-67-66; о/п № 4 «Промышленный район» –  79-65-10).

-  записать приметы лица передавшего фальшивую купюру, а также всех кто сопровождал его, запомнить номер автомашины.

-  передавать банкноту только прибывшим по вызову сотрудникам полиции

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий