Более 700 оренбургских детей и подростков отдохнут в Крыму

В республике Крым текущим летом планируется оздоровить 746 детей из Оренбуржья. Каждому муниципальному образованию выделена квота в зависимости от численности детей школьного возраста. Дети будут отдыхать в трех оздоровительных учреждениях, расположенных в Евпатории: 181 ребенок – в детском оздоровительном лагере «Маяк» и 500 школьников – в ДОЛ «Лучистый». В министерстве социального развития области подчеркивают, что все  учреждения имеют разрешение Роспотребнадзора.

Кроме того, решен вопрос оздоровления 65 детей, страдающих ДЦП, из коррекционной школы № 5. Они пройдут курс в санатории «Приморье». Их отдых будет оплачен из бюджета, а лечение и восстановление – из средств, вырученных от показа благотворительного спектакля «Обыкновенное чудо», состоявшегося в марте т.г. Спонсорская помощь пошла также на оплату поездки родителей детей-инвалидов. Здесь же отдохнут 15 детей с синдромом Дауна. Все «солнечные дети» и дети-инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, пользующиеся кресло-колясками, отправятся в поездку в сопровождении родителей.

Доставку детей в Республику Крым и обратно осуществляет ООО «РЖД Тур» (г. Москва), с учетом трансферта от вокзала до места отдыха автобусом. Отдыхающих отправляют специальным «детским»  железнодорожным состав из 16 вагонов.

Поездка организована в соответствии с требованиями, предъявляемыми к перевозкам организованных групп детей железнодорожным транспортом. Эти правила предполагают сопровождение пассажиров сотрудниками МВД на всем пути следования, обслуживание пассажиров прошедшими специальное обучение проводниками. Будет обеспечено 3-х разовое горячее питание.

С группой детей в Крым отправятся более 90 сопровождающих, – из расчета 1 взрослый на 12 детей, среди которых педагоги с большим стажем, медицинские работники.

Средства на отдых в Крыму поступили из федерального бюджета. В общей сложности на эти цели направлено 23 млн. рублей. Участвуют в финансировании крымского отдыха и средства, собранные в результате благотворительной деятельности.

Отправление «детского» поезда состоится утром 6 августа с железнодорожного вокзала Оренбурга. Начало официальной церемонии проводов, в которой примет участие и.о. Губернатора области Юрий Берг, в 7:10 ч.

Дата выезда из г. Евпатория – 28 августа.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Более 700 оренбургских детей и подростков отдохнут в Крыму

    То что вопросы детей-инвалидов решаются, это благое дело! В этих новостях ни слова не было написано о 30 детях с Бузулука и Бугуруслана, которых при регистрации зарегистрировали во 2 вагоне. Наших детей за 5 минут до отправки поезда высадили из вагона, и вот тут началось самое "интересное" - родителям с детьми пришлось бегать от вагона к вагону, чтобы отправить ребенка на " 3 недельный незабываемый отдых на оздоровление в Евпаторию". Оригиналы документов изначально забрали при регистрации и закреплении к вагонам еще на вокзале, при посадке ребенка на оставшееся свободное место у детей требовали эти документы. Даже после посадки в вагон ребят еще ни один раз пересаживали из вагона в вагон, с места на место. Вот и представьте теперь состояние родителей и детей!!! Сегодня я очень сильно пожалела, что не забрала ребенка домой с этого кошмара! Что я могла ответить на вопрос - "Мам, а обратно мы как поедем?" Слёзы ребенка и шок в глазах! С каким сердцем и нервами можно отправить ребенка "отдыхать"!? Вопрос к организаторам - почему так получилось? Почему не распределили по вагонам до отправки?! С 9 июля готовились документы!