Обсуждены вопросы, требующие укрепления взаимодействия, решения текущих и перспективных вопросов. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 30 июля 2014 года провёл очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Обсуждены вопросы функционирования специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, депортации или реадмиссии, и принимаемые меры по их разрешению; «О ходе исполнения поручения Президента РФ по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию в части публикации докладов об экологической ситуации в субъектах РФ», «О координации работы по приведению регионального законодательства о местном самоуправлении в соответствие с федеральным», «О ситуации, связанной с прибытием, размещением и трудоустройством граждан, вынужденно покинувших территорию Украины».

Сергей Гаврилин в своём выступлении дал оценку ситуации по всем затронутым на совещании вопросам, довёл до сведения присутствующих позицию полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича по направлениям деятельности, имеющим особую актуальность. В частности, отмечено, что спецучреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, в нашей области приступило к осуществлению своих полномочий с 1 апреля текущего года. За прошедшие четыре месяца данный объект дважды комиссионно обследовался. Проверки показали, что здесь созданы надлежащие бытовые условия, организовано питание и медицинское обеспечение, проделана значительная работа по документированию лиц, не имеющих удостоверяющих личность документов. Выявлены некоторые недостатки в инженерно-технической укреплённости объекта и соблюдении требований внутреннего распорядка. Отмечена недостаточная включённость в работу с данной категорией лиц лидеров национальных диаспор, которые могут оказать соотечественникам помощь в адаптации в новой правовой и социо-культурной среде.

Участники совещания констатировали, что публикация докладов об экологической ситуации в Оренбургской области осуществляется в чётком соответствии с поручением Президента РФ №3534 от 6 декабря 2010 года. При этом обращено внимание, что Экспертное управление Президента РФ считает важным больше внимания уделять анализу экологической ситуации. Данный анализ должен стать базой для принятия взвешенных управленческих решений, разработки экологических «дорожных карт», включающих перечень проблем и алгоритм их решения.

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что Приволжским полпредом поставлена задача учесть в работе по приведению регионального законодательства о местном самоуправлении в соответствие с федеральным все точки зрения, провести эту работу в интересах населения. Каждому предложению по изменению законодательства должно предшествовать изучение ситуации, убедительная аргументация, анализ полномочий и их реального финансового обеспечения, исключение дублирования функций органов местного самоуправления.

При обсуждении ситуации, связанной с прибытием, размещением и трудоустройством граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, отмечено, что региональные власти на данный момент справляются с этой работой. Не дожидаясь совершенствования нормативной базы под новые реалии, изыскиваются разумные варианты обеспечения таких граждан жильём, медицинской помощью и набором социальных услуг. Первоочередная задача сегодня – мониторинг ситуации, оперативный обмен информацией, решительное пресечение попыток разного рода мошенников, криминальных элементов использовать ситуацию в преступных целях.

В работе совещания приняли участие и выступили с докладами: руководитель управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Константин Духанин, начальник регионального управления МВД России Ефрем Романов, и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко, заместитель главы г. Оренбурга Андрей Шевченко, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также