Подведены итоги работы органов прокуратуры области по рассмотрению обращений и приему граждан

 В 1 полугодии 2014 года прокуратуры области активно проводилась работа по рассмотрению обращений и приему граждан. Практика последних лет показывает, что поток обращений граждан в органы прокуратуры постоянно растет.

За истекший период 2014 года в органы прокуратуры области поступило более 21 тыс. обращений, из них непосредственно прокурорами было рассмотрено свыше 16,5 тыс. обращений, причем каждая пятая признана обоснованной и удовлетворена. На разрешение в другие ведомства направлено более 3,5 тыс. обращений.    

Максимальное количество обращений (свыше 800) разрешено в прокуратуре Ленинского района г. Оренбурга. Также велико их число в прокуратурах Ленинского района г. Орска, г. Оренбурга, Дзержинского района г. Оренбурга.

Наполовину увеличилось количество разрешенных обращений депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В 1 полугодии 2014 года указанные лица обращались в надзорное ведомство 129 раз. Менее активно использовали право на обращение в прокуратуру депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области и депутаты представительных органов местного самоуправления. Число их обращений составило 108. По результатам проведенных проверок доводы каждого пятого письма депутатов признаны обоснованными.

Анализ тематики поступающих в надзорное ведомство обращений показал, что самыми распространенными, как и в прежние годы, остаются жалобы на нарушения трудового, жилищного, земельного законодательства,  в сфере ЖКХ, на бездействие судебных приставов-исполнителей, на нарушения законов о несовершеннолетних. Показательно, что по вопросам нарушения трудовых прав и несоблюдения норм обеспечения безопасности дорожного движения удовлетворено каждое второе обращение, по вопросам нарушения жилищных прав и законодательства о несовершеннолетних – каждое третье, в области окружающей среды и природопользования, а также об исполнительном производстве – каждое четвертое, в сфере ЖКХ – каждое пятое. Значительным остается число жалоб на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц (свыше 1 тыс. обращений). Сохраняется тенденция увеличения числа разрешенных жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении.

В процессе рассмотрения обращений прокуроры выявляли и пресекали различные нарушения законодательства. В истекшем полугодии выявлено свыше 5 тыс. нарушений, для их устранения активно использовались полномочия прокурора на обращение с исками в суд.  За 6 месяцев 2014 года прокуроры направили в суды почти 2 тыс. исков и заявлений. Четверть от общего количества внесенных за полугодие актов прокурорского реагирования составили представления об устранении нарушений законодательства.

Органы прокуратуры области остро реагировали на факты волокиты и  неполноты проверочных действий при рассмотрении обращений, проявления формализма, а также непринятие со стороны государственных органов и органов местного самоуправления мер в соответствии с их компетенцией. Выявленные нарушения порядка и сроков рассмотрения обращений граждан получали принципиальную оценку. В итоге 26 лиц по инициативе прокуроров привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. По результатам рассмотрения 82 представлений 51 лицо наказано в дисциплинарном порядке.

В целях обеспечения максимальной доступности прокурорских работников для населения в каждой прокуратуре организован и ведется личный прием граждан. Введена практика выездных приемов граждан прокурором области, его заместителями и начальниками структурных подразделений прокуратуры области. Всего за 6 месяцев 2014 года прокуроры приняли около 5 тыс. заявителей. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий