Наши ребята - участники окружного оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2» вернулись домой с медалями за призовые места в спортивных состязаниях. 17 июля 2014 года на перроне железнодорожного вокзала города Бузулука специалисты министерства образования области, родители и журналисты торжественно встретили членов команды региона, вернувшейся со второй смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2».

Мероприятия проходили с 29 июня по 16 июля 2014 на базе Пензенского артиллеристского инженерного института по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при поддержке Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.

Команда нашей области была сформирована из 20 учащихся 10-11 классов из Бугуруслана, Бузулука, Бугурусланского и Северного районов. Все члены команды - воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, кадетских классов, многие из них являются победителями региональных конкурсов и смотров.

В течение смены для ребят были организованы занятия по ориентированию на местности, основам выживания, военным дисциплинам, строевой подготовке, стрельбе из боевого оружия, прыжкам с парашютом, основам химической защиты, изучению воинских уставов. Подростки прошли курс молодого бойца, увидели военную технику, которая стоит на вооружении российской армии, пообщались с опытными офицерами. Кроме того, для участников лагеря была предусмотрена разнообразная культурная программа, экскурсии и знакомство с историческим наследием Пензенской области.

По итогам второй смены лагеря в общекомандном зачёте первое место заняли ребята из Пензенской области, второе – Саратовской области, третье – юные «гвардейцы» из Самарской области. Оренбургские ребята завоевали пятое место. Кроме того, они стали вторыми по результатам игры в волейбол, спортивному ориентированию и игре КВН, получили «бронзу» в баскетболе и стрельбе из пневматической винтовки. Никита Момот из города Бузулука, продемонстрировал отличные навыки на занятиях по парашютному спорту. Все юные оренбуржцы блестяще сдали нормы ГТО, 15 ребят получили золотые значки и удостоверения, а остальные 5 - серебряные.

Мальчишки с удовольствием рассказали встречающим о своих впечатлениях, продемонстрировали кубки, медали и грамоты, которые на торжественной церемонии закрытия лагеря им вручил приволжский полпред Михаил Бабич. Также наши юные гвардейцы были удостоены часов с памятной надписью от полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Один из участников окружного лагеря «Гвардеец-2» Пётр Новиков рассказал, что даже внутренне теперь ощущает себя по–другому: «Я стал более взрослым и самостоятельным, хотя прошло всего несколько недель. Все это время мы жили по воинскому уставу, в казарме, питались в солдатской столовой. Помимо занятий, была очень интересная культурная программа. С ребятами мы ездили в музей-заповедник Тарханы, на родину М.Ю. Лермонтова. И конечно, у меня появилось очень много друзей, в том числе из Севастополя, делегация из Республики Крым тоже была в нашей смене».

Руководитель команды - полковник в отставке Федор Семёнов отметил, что ребята отлично себя проявили. «Для юношей это первый опыт службы в вооружённых силах, но у них уже есть понимание необходимости армейской дисциплины, и осознание того, что называется боевым братством и долгом перед Родиной. Благодаря тому, что лагерь был организован на базе Пензенского филиала военной академии, которая располагает мощной материально-технической базой, наши мальчишки имели возможность приобщиться к армейским традициям. Они отлично показали себя в спортивных соревнованиях. За курс молодого бойца всем смело можно ставить пятёрку. Самое главное, парни стали настоящей сплоченной командой, в которой каждый готов протянуть руку помощи своему товарищу, обрели новых друзей из других регионов».

Справочно:

Окружной оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец» − один из масштабных общественно-значимых проектов, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при активной поддержке Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Основной целью лагеря является развитие творческого потенциала личности, укрепление здоровья, патриотическое воспитание, получение молодыми людьми начальных знаний в области обороны государства и подготовка их по основам военной службы.

В июне-июле текущего года в Приволжском федеральном округе работали два оборонно-спортивных лагеря: «Гвардеец-1» - в Нижегородской и «Гвардеец-2» - Пензенской областях. Сроки проведения: 1 смена − с 9 июня по 25 июня 2014 года, 2 смена – с 29 июня по 16 июля 2014 года. В этом году в лагерях «Гвардеец» за обе смены приняли участие 640 школьников, в том числе 80 ребят из Республики Крым и города Севастополь. Многие из ребят впервые приехали в Россию.

В оборонно-спортивном лагере «Гвардеец» в Пензе приняли участие команды из Башкортостана, Мордовии, Самары, Саратова, Оренбурга, Ульяновска, Пензы и Севастополя

Участники лагеря -  ребята, которые хотят связать свою жизнь с армией, дети военнослужащих, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга, учащиеся кадетских школ, воспитанники военно-патриотических молодежных объединений. Значительную часть составляют ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и из неблагополучных семей.

Особенностью «Гвардейца» является то, что подростки жили в условиях военного лагеря, подчинялись строгой дисциплине, постигали основы военного дела. С детьми работали профессиональные офицеры, наставники и тренеры. За время пребывания в лагере ребята укрепили свое физическое здоровье, развили силу воли, получили новые знания и умения, подготовились к военной службе.

Напомним, что комплекс ГТО («Готов к труду и обороне») возрожден в этом году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и предусматривает 11 ступеней в соответствии с возрастными группами от 6 до 70 лет и три уровня трудности. Наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия ГТО будет учитываться при поступлении в вузы. Обладатели золотых значков в дальнейшем смогут сдавать тесты на присвоение спортивных разрядов вплоть до звания мастера спорта.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий