В общей массе наркозелья около 3 кг 292 грамма составил героин, 28 кг 872 грамма – наркотики каннабисной группы (марихуана, гашиш, гашишное масло). Сохраняется тенденция роста пресечения фактов незаконного оборота наркотических средств синтетического происхождения, наметившаяся в предшествующие периоды. При этом осуществляется изъятие, как незначительных масс последних (на стадии непосредственного сбыта потребителям), так и крупных партий (в рамках ликвидации каналов поставки наркотиков в регион). С мая по июнь 2014 года сотрудники наркоконтроля из незаконного оборота изъяли 28,5 кг наркотиков синтетических наркотиков.

Так, в июне оперативные сотрудники наркоконтроля задержали 20-летнего парня, у которого изъяли 7,7 кг наркотиков синтетического происхождения.  

В мае уничтожено крупное звено наркоцепи: сотрудники УФСКН России по Оренбургской области задержали оптовиков и поставщика синтетических наркотиков в регион всего, в ходе спецоперации было изъято более 1 килограмма высококонцентрированных наркотиков синтетического происхождения.

В настоящее время передано в суд дело в отношении наркодилера из Норильска, пытавшегося сбыть на территории Оренбурга5 килограммовсинтетических наркотиков.

Имеющиеся в распоряжении Управления материалы показывают, что в настоящее время наркотические средства данной группы присутствуют в незаконном обороте не только на территории крупных населенных пунктов области – города  Оренбург, Орск, Новотроицк, как это было ранее, но и менее населенных - города Медногорск, Гай, Сорочинск, а так же в сельских районах Ясненский, Октябрьский, Оренбургский, Саракташский и Тоцкий.

Всего на территории региона за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 1498 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Расследовано и направлено в суд 898 уголовных дел.

Так, в июне передано в суд уголовное дело, расследованное следственной службой регионального наркоконтроля, в отношении организованного преступного сообщества – наиболее опасной и сложной в выявлении и расследовании формой групповой преступности. Сообщество состояло из 11 человек, которые занимались распространением героина на территории Оренбуржья и соседних регионов. Организовывали поставки и руководили подразделениями, занимавшимися непосредственно сбытом, члены цыганской семьи.  Следствие выяснило, что преступным бизнесом они занимались с сентября 2011 года. Первые двое участников сообщества были задержаны в декабре 2011 года. Расследование продолжалось полтора года. Постепенно удалось доказать причастность к распространению наркотиков еще 9 человек, действовавших в составе сообщества. В настоящее время большинство из них ожидает приговора суда в следственном изоляторе. 1 – находится в розыске. Было доказано 35 эпизодов преступной деятельности обвиняемых, у них изъято около6 килограммов(5кг.844грамма) героина.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий