Бывший участковый осужден за превышение должностных полномочий и убийство

Красногвардейский районный суд вынес приговор в отношении экс-участкового уполномоченного отдела полиции МО МВД «Сорочинский» Дмитрия Рытова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В суде установлено, что в июле 2012 года Рытов, являясь действующим сотрудником полиции, из личных неприязненных отношений убил ранее знакомого ему  жителя одного из районных сел. Полицейский задушил сельчанина подушкой, когда тот в состоянии алкогольного опьянения спал у себя дома. Случайным свидетелем убийства стал еще один житель сельской местности. Его полицейский заставил помочь ему спрятать труп и вынудил молчать об обстоятельствах происшествия, угрожая возможностью привлечения к уголовной ответственности за данное преступление.

В итоге первоначально в совершении преступления подозревался именно свидетель. После обнаружения трупа потерпевшего полицейский заставил свидетеля убийства оговорить себя. В результате мужчина более 5 месяцев незаконно провел под стражей.

Рытову было предъявлено обвинение лишь спустя 7 месяцев с момента убийства. Он скрывался от органов предварительного следствия и находился в федеральном розыске.

Судом Рытов приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил, поскольку обжалован осужденным.

Свидетель преступления понес уголовное наказание по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления). В августе 2013 года он приговорен к штрафу в размере 40 тыс. рублей.

По ходатайству государственного обвинителя суд направил в адрес начальника УМВД России по Оренбургской области частное постановление с требованием устранить недостатки в работе с кадровым составом ведомства.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий