9 июля на очередном заседании межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области под председательством и.о. вице-губернатора - заместителя председателя Правительства области по  социальной политике Павла Самсонова рассмотрен комплекс вопросов, касающихся повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

О том, что делается в регионе для развития и популяризации массовой физической культуры и спорта среди инвалидов, рассказал и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Валерий Брынцев.

По сведениям минспорта, на территории области находятся в эксплуатации  4623 спортивных сооружения, отвечающие требованиям доступности для маломобильных граждан.

Государственной программой Оренбургской области «Развитие физической культуры, спорта и туризма на 2014 – 2020 годы» в текущем году предусмотрено финансирование мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностям здоровья  в размере 1 млн. 750 тыс. рублей. 

Выполнена задача по обеспечению спортсменам с ограниченными возможностями здоровья участия в спортивных мероприятиях как областного, так и федерального значения.

Все больше оренбургских спортсменов-инвалидов заявляют о себе на всероссийских соревнованиях, выходят на международную арену. Среди них - пловцы Павел Полтавцев и Юлия Молчанова, легкоатлет Дияс Избасаров.

Главой региона подержано решение о создании сборной команды области по следж-хоккею, которая по итогам чемпионата России занимает 6 место. 

Число спортсменов-инвалидов, выполнивших массовые спортивные разряды, в 2013 году составило 27 человек.

Большое внимание уделяется детям-инвалидам от 8 до 18 лет. Около 1600 детей-инвалидов из специализированных школ-интернатов и общеобразовательных организаций области привлечены к регулярным занятиям на различных спортивных базах области.  Проводятся  фестивали адаптивной физической культуры и  инвалидного спорта «Старт» и Феникс» среди учащихся школ и студентов.

В настоящее время доля лиц с ограниченными возможностями, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составляет чуть более 4%. В результате принимаемых Правительством области мер к 2020 году доля приверженцев адаптивного спорта должна увеличиться до 20% от общего количества инвалидов.

- Для достижения поставленной задачи, а также для оказания эффективной помощи людям с ограниченными возможностями необходимы комплексные усилия специалистов, системность физкультурно-оздоровительных, педагогических, психологических и лечебных воздействий – следовательно, взаимодействия, - подчеркнул Валерий Брынцев.

Члены координационного совета также обсудили развитие в крупных городах региона муниципального общественного транспорта, приспособленного для перевозки инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения.

Свои отчеты представили представители руководства Оренбурга, Орска, Новотроицка и Бузулука Относительно благополучная картина сегодня наблюдается только в Оренбурге, где в рамках областной и федеральной программ в предыдущие два года приобретен 21 низкопольный троллейбус.

В данный момент специализированный транспорт работает на всех 6 троллейбусных маршрутах. График движения всегда можно уточнить в  городской диспетчерской службе по телефону: 44-69-29.

Председатель областного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов Павел Самсонов обратил внимание на то, что местные органы власти обязаны обеспечить выполнение законодательства в части транспортной доступности маломобильным гражданам.

Решать проблему можно как через приобретение авто- и электротранспорта из средств местных бюджетов, так и выдвигая определенные требования к перевозчикам. В частности, одним из критериев при проведении конкурсов на оказание услуг по перевозке пассажиров должно стать наличие специализированного транспорта.

Определенные возможности дает городам и участие в целевой программе «Доступная среда» на  2014-2020 гг. В текущем году субсидии муниципальным образованиям на приобретение низкопольного общественного транспорта из областного и федерального бюджетов составят 10 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий