Наталья Юрьевна Кожевникова — член Союза писателей России, член Союза журналистов России. Родилась в Бузулуке. Окончила историко-филологический факультет Оренбургского государственного пединститута. Работала научным сотрудником, главным хранителем фондов Бузулукского краеведческого музея, заместителем главного редактора областной газеты «Южный Урал». В настоящее время — главный редактор Оренбургского регионального литературно-художественного альманаха «Гостиный Двор».

Автор книг «Лики любви», «Домовитая ласточка», «Другое время» и др. Стихи

печатались в столичных изданиях — журнале «Москва», газетах «День литературы», «Завтра», «Российский писатель» и др.

Лауреат литературной премии им. С. Т. Аксакова. Лауреат Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка». Лауреат Всероссийского фестиваля поэзии «Соколики русской земли-2011».

"У Натальи Кожевниковой необыкновенно сильное, страстное чувство родины, единственной для нее земли, без которой все теряет смысл, - страстное до самозабвения, до молитвы к Богу:

Исчезну я, но не отринь

Земли, упавшей на колени... " - Петр Краснов.

Действительно все стихи Н.Ю. Кожевниковой проникнуты любовью в родине, к своему родному краю.

На встречу с поэтессой пришли 39 ребятишек с учителями Подгороднепокровской средней школы.

Наталья Юрьевна рассказывала о себе, о творчестве, читала стихотворения детям. Не смотря на очень жаркую погоду, ребятишки с увлечением слушали оренбургскую поэтессу, задавали ей вопросы...

А еще на встрече прошла презентация нового детского краеведческого журнала "Гостиный дворик", выпущенный на средства Правительства Оренбургской области. Это приложение к альманаху "Гостиный двор". Вышел пилотный вариант журнала. Журнал представила редактор Юлия Викторовна Стрельникова. Чтобы заполучить в подарок замечательный экземпляр журнала, ребятки участвовали в викторине "О родном крае", который провела Юлия Викторовна. Что такое " наша Тарпания" и почему "Тарпания" - на все вопросы дети давали ответы.

Юлия Викторовна поведала историю о лошади Пржевальского. На территории бывшего военного полигона на границе Акбулакского и Беляевского районов, в Орловской степи, ученые планируют организовать парк-биостанцию "Оренбургская Тарпания", куда вернут лошадь Пржевальского и других диких степных животных уже в этом году. Статья И.Акимушкина "Дикая лошадь Пржевальского" вошла в журнал "Гостиный дворик".

В журнал вошли интересные разделы: "Мы -оренбуржцы" - из истории нашего края. Стихи и рассказы лауреатов литературно-поэтического конкурса, посвященного 270-летию Оренбурга. Раздел : "Казачий круг", "Живой мир", "Дерево сказок", "Светелка" "Божья коровка" и многие другие. Журнал красочно оформлен, художники от души поработали над оформлением журнала. В конце номера - ВЕРНИСАЖ - работы победителей конкурса детского рисунка., посвященного 400-летию победы народного ополчения К.Минина и Д.Пожарского и 100-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.

Дети с интересом знакомились с новым краеведческим журналом "Гостиный дворик". Его нужно взять в руки и читать, чего мы и желаем нашим юным читателям.

А Н.Ю.Кожевниковой и Ю.В.Стрельниковой мы желаем крепкого здоровья, творческих удач, новых проектов и новых встреч с читателями!

Юлия Викторовна вручает новый краеведческий детский журнал "Гостиный дворик" самым активным детям, принявшим участие в краеведческой викторине.

Филиппова В.М., заведующая П-Покровской  модельной библиотекой

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также