«Оренбургская Тарпания» станет территорией федерального значения

В конце прошлого года министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области рассмотрены и поддержаны предложения Минприроды России о дальнейшей реализации проекта «Оренбургская Тарпания» путем организации особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения – дополнительного участка государственного природного заповедника «Оренбургский» на месте бывшего военного полигона «Орловская степь».

Напомним, что около 10 лет назад эта территория была выбрана в качестве площадки для реализации первого в России проекта по реинтродукции (повторному вселению) лошади Пржевальского «Оренбургская Тарпания». Инициаторами проекта являлись Институт степи УрО РАН и Оренбургский областной общественный фонд «Возрождение Оренбургских степей» при участии специалистов Зоологического музея МГУ (Москва) и Института проблем экологии и эволюции (Москва). Благодаря усилиям инициаторов «Орловская степь» после закрытия полигона была сохранена в качестве единой крупной степной территории.

Уже на стадии подготовки Проекта Программы развития ООН, Глобального Экологического Фонда и Министерства природных ресурсов РФ «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» в него была включена задача поддержки проекта «Оренбургская Тарпания», ориентированная на сохранение одного из крупнейших в России цельного естественного массива ненарушенной разнотравно-ковыльной степи и на возвращение в российские степи некогда уничтоженного вида диких копытных.

С начала реализации Проекта (в мае2010 г.) рассматривались различные организационные формы сохранения этой степной территории и создания базы для реинтродукции лошади Пржевальского. В октябре2012 г. губернатор Оренбургской области поддержал предложение о создании ландшафтно-биологического заказника регионального (областного) значения.

Однако, учитывая особую экологическую ответственность проекта «Оренбургская Тарпания», а также ожидаемые сложности с созданием и последующим финансированием заказника и необходимость совершения значительных затрат на работы по завозу и реинтродукции животного, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации было предложено включить территорию Орловской степи в состав Государственного природного заповедника «Оренбургский». При этом Минприроды России приняло во внимание как природную ценность территории, соответствующую федеральному уровню, так и то, что лошадь Пржевальского занесена в Красную книгу Российской Федерации и Министерством ранее была одобрена «Программа по восстановлению лошади Пржевальского в Оренбургской области».

По мнению специалистов областного министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, данное предложение имеет целый ряд существенных преимуществ, поскольку включение Орловской степи в состав Оренбургского заповедника в полной мере отвечает задаче сохранения уникальных экосистем и наилучшим образом обеспечивает правовую, организационную и финансовую возможности для реализации проекта, включая завоз лошадей и, в дальнейшем, развитие экологического туризма.

В настоящее время объявлен конкурс на разработку документации, обосновывающей создание нового участка ГПЗ «Оренбургский». Финансирование работ осуществляется в рамках совместного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий