Праздник русского фольклора, посвященный дню семьи, любви и верности пройдет 5 июля

Фестиваль пройдет на стадионе «Юность» селa Октябрьское. Основной целью праздника является воспитание уважения к культурным традициям Оренбуржья, сохранение и возрождение обычаев и обрядов народного календаря, пропаганда семейных ценностей. Учредителями выступают министерство культуры и внешних связей области совместно с минсоцразвития, Оренбургский региональный центр развития культуры,  МО Октябрьский район.

Праздник русского фольклора отмечается уже в пятнадцатый раз. Мероприятия проходило в г.Орске, в Тюльганском, Переволоцком, Шарлыкском, Красногвардейском районах, в поселке Саракташ. В 2013 году местом для проведения праздника стал Новосергиевский район. В этот день Юрий Берг вместе со своей супругой вручил дипломы образцовым семьям.

Действие праздника будет проходить одновременно на нескольких площадках, это – «Хороводные игры», «Детские потешки», «Гадания и предсказания», «Частушечки и гармонисты», «Мастера и народные умельцы» - выставка декоративно-прикладного искусства. Здесь же зрители смогут увидеть  подворья с представлением национальной культуры, этнографии и быта, выставку национальной кухни.

Участниками события станут народные вокальные ансамбли, танцевальные коллективы, народные хоры и группы, отдельные исполнители танцевальных, музыкальных, обрядовых, словесных и других композиций.

В рамках марафона народного творчества состоится награждение дипломами многодетных семей, молодоженов, решивших заключить брак именно в этот день.

Уже четвертый год подряд в Оренбургской области проходит чествование  супружеских пар с большим стажем совместной жизни, воспитавших двое и более детей достойными членами общества. Во время праздника в Октябрьском районе десять семейных пар из разных уголков области, отметивших «золотой», а некоторые и «бриллиантовый» юбилей, получат общественную награду - медаль «За любовь и верность» и областную премию в размере 10 тысяч рублей  для каждой семьи.

Фестиваль приурочен к народному, православному празднику, к дню семьи, любви и верности, который традиционно отмечается 8 июля. Памятная дата имеет также другое название – День Петра и Февронии. Муромский князь Петр и его супруга считаются покровителями любви и брака, эталоном христианской семьи.

Для справки:

Одним из инициаторов возрождения этого дня является жена Дмитрия Медведева, третьего Президента Российской Федерации – Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий