Начальнику подразделения ГУ МЧС объявлено неполное служебное соответствие

Прокуратура Оренбургской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции и выявила нарушения в деятельности начальника отдела надзорной деятельности по Матвеевскому району ГУ МЧС России по Оренбургской области Владимира Беликова.

Установлено, что Беликов является одним из учредителей ООО МПМК «Матвеевская». В декабре 2009 года он по договору передал свою долю в уставном капитале в доверительное управление генеральному директору общества. Прокуратура усмотрела нарушения в данном юридическом действии.

В силу норм Гражданского кодекса РФ доверительный управляющий, т.е. лицо, которому передано на время имущество (доля), не может одновременно выступать выгодоприобретателем – тем, кто получает прибыль (выгоду) от использования данного имущества (доли). Кроме того, доверительным управляющим может выступать индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Гендиректор ООО МПМК «Матвеевская» ни тем, ни другим не является.

Кроме того, выяснилось, что в январе прошлого года Беликов проводил внеплановую выездную проверку деятельности учрежденного им общества и не выявил ни одного нарушения законодательства о противопожарной безопасности. У работодателя имелась реальная возможность заменить Беликова другим проверяющим инспектором, но о невозможности принимать участие в проверке начальник отдела не сообщил.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о возникшем у Беликова конфликте личных и служебных интересов. В целях его пресечения прокуратура направила представление в адрес начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области. По результатам его рассмотрения Беликову объявлено неполное служебное соответствие.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий