Вечер памяти заслуженного артиста России Виктора Борцова

В Москве в Государственном академическом Малом театре прошел вечер памяти заслуженного артиста России Виктора Борцова. Символично, что мероприятие началось с показа кадров из Оренбурга, где на родине выдающегося актера к его 80-летию Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» была установлена мемориальная доска. Об оренбуржце Борцове много и тепло рассказал собравшимся художественный руководитель Малого театра Народный артист СССР Юрий Соломин. Они вместе учились в Высшем театральном училище им. М.С. Щепкина – в одной группе, жили вместе в общежитии, выпустились в 1957 году.

Сейчас коллеги называют Виктора Борцова «корневым» артистом Малого театра – здесь наш земляк прослужил более полувека, переиграл массу ролей. Теперь, несколько лет спустя после смерти актера, работая над ролями по пьесам Островского, здесь подыскивают исполнителей «плана Борцова». Об уникальности Виктора Андреевича говорили  народные артисты России Александр Коршунов и Василий Бочкарев, актеры молодого поколения, некоторые из них появлялись у микрофона прямо в гриме – одновременно на соседней большой сцене шел спектакль, но актеры не могли не поделиться своими воспоминаниями – эмоционально, искренне, тепло. Собравшимся была представлена и ретроспектива ролей Виктора Борцова, причем не только видеозаписи театральных постановок, но и кадры из кинофильмов, ведь перечень ролей, сыгранных нашим земляком далеко не исчерпывается его «визитной карточкой» - ролью Саввы Игнатьича из «Покоровских ворот».

По инициативе литературного отдела Государственного академического Малого театра этот вечер памяти Виктора Борцова стал первым в серии таких памятных встреч с творчеством ушедших мастеров большой сцены. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий