Сегодня и.о. вице – губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике - председатель КДН и ЗП Правительства области Павел Самсонов провел заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области.

Основными вопросами, рассмотренными на повестке, были организация работы по вовлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, и детей из семей социального риска в кружки и секции по интересам и взаимодействие министерства социального развития области с муниципальными КДН и ЗП по вопросам профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства.

Как отметил Павел Самсонов, в целях предупреждения правонарушений и других негативных явлений в детской и подростковой среде органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних области вовлекают подростков, состоящих на профилактических учетах, в творческие объединения различной направленности, спортивные кружки и секции, а также закрепляют за каждым из них общественного наставника.

КДН и ЗП Правительства области ежемесячно проводится мониторинг деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований области по данному направлению работы.

По состоянию на 1 июня т.г. на контроле в муниципальных  КДН и ЗП состоят 1 883 подростка за различные правонарушения.  Из них в кружках и секциях заняты в свободное от учебы время – 1605 человек (85%), не заняты – 278 (15%), среди незанятых – 37 человек по состоянию здоровья.  

За 1 679 подростками закреплены общественные воспитатели, что составляет 89%, в отношении остальных 204 ведется работа по их подбору.

- На сегодняшний день занятость подростков, находящихся в социально опасном положении, в летний период – это первоочередная задача всех органов и учреждений системы профилактики, - подчеркнул  и.о. вице-губернатора. Несмотря на то, что за 5 месяцев 2014 года в области отмечается снижение преступности несовершеннолетних на 6,1%, данная проблема вызывает у нас озабоченность.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области направлено обращение к депутатам муниципальных образований об активизации работы по исполнению требований Закона Оренбургской области «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области», к родителям об обеспечении соблюдения требований законодательства, ограничивающего временное пребывание детей в общественных и иных местах.

В целях совершенствования системы профилактической работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних подготовлен проект постановления Правительства Оренбургской области «Об общественных воспитателях», который в настоящее время проходит согласование и экспертизу.

Проходит подготовительный этап к проведению новой межведомственной профилактической акции с привлечением территориальных  федеральных органов исполнительной власти и надзорных органов «Сохрани свою жизнь и жизнь своего ребенка».

О ситуации на текущий период  проинформировали и.о. заместителя министра образования области Ольга Озерова, и.о. заместителя министра - начальника управления организационной работы, кадровой политики и правового обеспечения министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия и развития традиционной народной культуры министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков.

По итогам заседания комиссии были приняты решения:

- проводить мониторинг деятельности муниципальных КДН и ЗП, органов и учреждений системы профилактики по организации занятости в кружках и секциях по интересам подростков, состоящих на профилактическом контроле, а также детей из семей,  находящихся в  социально опасном положении;

- обеспечить постоянный взаимообмен информацией между органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних области о принятых мерах по вовлечению детей и подростков «группы риска»  в занятость по интересам.

Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будут проводиться мероприятия, направленные на формирование у несовершеннолетних навыков безопасной жизнедеятельности, здорового образа жизни, негативного отношения к употреблению спиртосодержащих напитков, наркотических и токсических веществ.

Министерству культуры и внешних связей поручено разработать методические рекомендации по организации социально-культурной деятельности и формированию досуговых потребностей детей и подростков из семей, находящихся в социально опасном положении.

КДН и ЗП муниципальных образований области должны принять исчерпывающие меры по максимальному охвату детей и подростков, состоящих на профилактическом контроле и из семей, находящихся в социально опасном положении, в летний период 2014 года всеми формами труда и отдыха.

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также