Юрий Петрович Бельков происходил из потомственных казаков станицы «Донецкой». Родился 17 июля 1948 года в Переволоцком районе Оренбургской области. В советское время прошел трудовой путь от рабочего Оренбургской дистанции пути до главного инженера одного из оборонных предприятий, заочно получив специальность инженера-строителя.

Впервые его талант руководителя в полной мере раскрылся на посту председателя обкома ДОСААФ, когда за строительство объектов военно-патриотического воспитания ЦК ДОСААФ наградил Юрия Петровича именным автомобилем «Волга».

В 1989 году Юрий Бельков, продав дареную «Волгу», создает производственный кооператив по ремонту автомобилей «Удел».

В 1994 году этот кооператив становится базовым для клуба антикварных автомобилей «Ретро», а Юрий Петрович - председателем клуба. Именно при нем коллекция автомобилей существенно пополнилась. Сейчас здесь более 60 автомобилей. Ретро-модели стали регулярно участвовать в областных праздниках, а в прошлом году участвовали в съемках фильма «Не хлебом единым…» известного кинорежиссера Станислава Говорухина.

В 2003 году Юрий Бельков со своей командой приобрел здания развалившегося деревообрабатывающего цеха, который преобразовал в торговый комплекс «Славянский базар», где сегодня работают более 5000 человек.

В 2005 году здесь было создано казачье общество «Славянское», атаманом которого был избран Юрий Бельков. Эту организацию смело можно назвать обществом конкретных дел. Уже в 2005 году «Славянское» соорудило стелу почетному гражданину города Оренбурга митрополиту Леонтию. В тот же год с участием общества в Степном поселке была сооружена стела дважды Герою Советского Союза генерал-лейтенанту А. И. Родимцеву. Казаки также принимали участие в строительстве парка «Салют, Победа!»

В 2006 году торговый комплекс «Славянский базар» получил статус казачьего, принципы работы которого в качестве образца были представлены на сайте Правительства России.

2007 год можно назвать судьбоносным для общества «Славянское». В начале года здесь собрались все здоровые силы казачества города Оренбурга. С 1 по 3 июня делегаты от общества в составе Оренбургского войскового казачьего общества приняли участие в III Большом круге казаков России, который проходил в храме Христа Спасителя в Москве.

22 июня 2007 года на «Славянском базаре «Казачий» при большом стечении народа был открыт музей Оренбургского казачества, о чем оренбургские казаки мечтали более 15 лет. Основная часть экспозиции – из личной коллекции атамана Белькова.

На базе этого музея организован Информационный центр «Славянский». В рамках этого проекта продолжилось издание журнала «Славянский базар» (основан в 2006 году), стала издаваться газета «Станица Славянская»,  совместно с ТКР «Планета» выпускается программа «Казачья станица». Пресс-служба казачьего общества «Славянское» приказом атамана ОВКО казачьего генерала В. Глуховского в 2008 году была преобразована в пресс-службу войска, которая по итогам 2008 года Ассоциацией по развитию связей с общественностью Оренбургской области была признана «Лучшей пресс-службой общественной организации».

Общество «Славянское», бывшее на тот момент станичным (более 200 человек), явилось одним из инициаторов строительства памятника Оренбургскому казачеству. При строительстве же самого памятника именно казаки «Славянского» сыграли решающую роль в сооружении фундамента и постамента. В целом общество направило на строительство 5,8 млн. рублей. Особо стоит отметить атамана Юрия Белькова, который не только руководил работой, но и внес личные 1,6 миллиона рублей, благодаря чему, собственно, памятник был сооружен в срок. Не случайно на открытии памятника губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев отметил только общество «Славянское».

Параллельно общество «Славянское» первым во всем войске регистрируется в соответствии со всеми нормами современного законодательства и закрепляет за собой статус городского.

В тот же период, при финансовом участии атамана Юрия Белькова, оренбургский журналист Константин Артемьев осуществил поездку в Китай и фактически обнаружил место захоронения легендарного оренбургского атамана Александра Ильича Дутова. К 130-летию со Дня рождения легендарного атамана с финансовой поддержкой «Славянского базара «Казачий» журналист выпустил книгу «Последний приют атамана Дутова». Оказывалась также помощь в издании других книг по истории казачества.

В 2008 году Информационным центром «Славянский» был самостоятельно разработан и открыт  Интернет-сайт общества (www.orenburgkazak.ru), являющийся первым самостоятельным интернет-ресурсом всего Оренбургского казачьего войска. Ныне это официальный сайт Оренбургского войскового казачьего общества. Совместно с Союзом журналистов Оренбуржья в 2008 и 2009т годах состоялся Первый и Второй конкурс «Станичный корреспондент» на лучшее освещение деятельности казачьих обществ, а к 265-летию города Оренбурга совместно с администрацией Северного округа города проведен фотоконкурс «Северное сияние», с представлением фотографий на сайте общества.

Шесть лет подряд общество «Славянское» совместно со «Славянским базаром «Казачий» проводит Областной Пушкинский праздник в селе Ташла Тюльганского района. Там же проводятся работы по сохранению усадьбы дворян Тимашевых, один из которых являлся командующим Оренбургского казачьего корпуса. А один из потомков этого славного рода в 2007 году стал лауреатом Нобелевской премии Мира.

Возрождая славные традиции Оренбургского казачества, общество совместно с РОСТО (ДОСААФ) занимается патриотическим воспитанием молодежи, а совместно с Промышленным РОВД - охраной правопорядка в микрорайоне.

Общество имеет также экологическую службу (руководитель – войсковой старшина Сергей Шемякин), школу «Разведка» для молодых казачат (руководитель – сотник Рауф Салимов).

На сегодня общество «Славянское» объединяет более 2000 казаков и казачек и является крупнейшим во всем Оренбургском войсковом казачьем обществе.

В прошлом году была оказана помощь в подготовке к учебному году в школе № 14 в поселке Берды (старейшая станица Оренбургского казачьего войска), который является старейшей станицей Оренбургского казачьего войска. Затем была проведена работа по организации казачьих кадетских классов в школах №№ 14 и 19 Северного административного округа города Оренбурга. Всего в Оренбургском отдельском казачьем обществе в 21 объединении обучается 697 казачат.

Кроме этого, в прошлом году казаки атамана Белькова участвовали в праздновании 300-летия Города-героя Севастополь, а сам войсковой старшина Юрий Бельков вместе с соратниками доставил гуманитарную помощь в разрушенный Цхинвал.

Кстати, именно за благотворительность Юрий Бельков был посвящен в рыцари чести православной ветви Державного ордена рыцарей госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского. Посвящение состоялось в оренбургской церкви во имя иконы Тихвинской Божией Матери. Этот орден появился в России по инициативе императора Павла I в 1798 году. В его рядах можно найти множество славных фамилий, в том числе Александра Суворова и Михаила Кутузова. А деятельность на территории современной России ведется по благословению отошедшего ко Господу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Таким образом, закономерным представляется то обстоятельство, что казаки на круге Оренбургского отдельского казачьего общества 28 октября избрали войскового старшину Юрия Белькова атаманом ООКО, а 25 апреля 2009 года подтвердили свое решение.

 

С покойным можно будет проститься завтра на «Славянском базаре КАЗАЧИЙ» с 10:00.

Затем состоится отпевание в Никольском кафедральном соборе.

Похоронят Юрия Белькова на кладбище близ бывшего совхоза «Овощевод».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий