«Золотой колос Оренбуржья» - социальный проект Правительства Оренбургской области

23 июня прошла пресс-конференция, посвященная XVII областным летним сельским спортивным играм «Золотой колос Оренбуржья». В ходе встречи с региональными журналистами и.о. министра  физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев рассказал об особенностях одного из главных спортивных событий нашего региона, которое состоится в год 270-летия Оренбургской губернии и 80-летия Оренбургской области.

В первую очередь Валерий Васильевич отметил, что к играм, которые пройдут 2 - 6 июля, в с. Александровка уже построен стадион с искусственной газоном на футбольном поле «Полет» размером 110х70 м. На стадионе будет функционировать легкоатлетическое ядро с сектором для прыжков в длину и беговыми дорожками с искусственным покрытием по400 м, а также 2 площадки для пляжного волейбола 26х18 м и площадка для мини-футбола. На территории стадиона предусмотрены трибуны на 1000 зрителей, с местами для инвалидов-колясочников, раздевалки, душевые, инвентарные и все необходимые помещения для полноценного функционирования объекта.

- Областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья» - это социальный проект Правительства Оренбургской области, - подчеркнул и.о. министра  физической культуры, спорта и туризма области. – Дело в том, что в каждом населенном пункте, в котором проводятся эти масштабные соревнования, улучшается инфраструктура с учетом перспектив его развития. Так, в с.Александровка вблизи нового стадиона планируется построить новый жилой микрорайон.

Валерий Брынцев также рассказал, что в этом году в программу финальных соревнований  включены состязания по армспорту,  волейболу (среди мужчин и женщин), гандболу, гиревому спорту, легкой атлетике, русской лапте и футболу. Новинками игр станут соревнования по пляжному волейболу среди мужчин и женщин, а также конный спорт.  Для этого  в с. Александровка был построен ипподром.

И.о. министра  добавил, что в зачет XVII областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» уже прошли соревнования по вольной и греко-римской борьбе, борьбе самбо, футболу среди юношей, волейболу среди юношей и девушек, настольному теннису, спортивному туризму и спортивному ориентированию. По результатам зональных соревнований, в которых участвовало более 2500 сельчан, определены команды, прошедшие в финалы XVII областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» (команды Александровского района, на правах хозяев, примут участие во всех видах).

Торжественное открытие спортивного праздника состоится 3 июля в 20.00 на новом стадионе «Полет». Перед этим, в 18.00 и.о. Губернатора Юрий Берг проведет встречу с физкультурным активом области в рамках областного смотра-конкурса «Оренбургская параллель-движение для здоровья».

В финальных соревнованиях XVII областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» примут участие свыше 1100 представителей всех районов области.

Аккредитация СМИ на XVII областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья» проходит до 16:00 27 июня по тел.: 77-20-90, Ольга Владимировна Лашина (пресс-секретарь министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий