В начале июня в Москве прошел XVI Международный фестиваль музеев, посвященный информационным технологиям на пространстве «хранилищ истории». В нем принял участие директор музея истории ОГУ Александр Федорович Швечков. На фестивале участникам не только удалось увидеть постоянные экспозиции музеев России и мира, но также представилась возможность широкого знакомства с их фондами. Последние подчас находятся в помещениях, скрытых от глаз посетителей.

В рамках отдельной секции специалистами был рассмотрен план празднования семидесятилетия Великой Победы. Теперь уже с опорой на новые, военно-морские экспозиции. Ведь в связи с присоединением Крыма к России в единое Российское военно-историческое общество вошли музеи Черноморского флота, Балаклавский и другие.

- Если раньше вся информация по поводу экспонатов записывалась в музейные книги, то теперь – на компьютерные диски, что позволяет быстрее находить необходимые экспонаты не только посетителям, но и сотрудникам музеев, - рассказывает А.Ф. Швечков. – С каждым годом выставочное пространство форума растет. Так, в этот раз здесь было представлено сто девяносто шесть экспозиций.

Музей ОГУ тоже обладает техникой, необходимой для создания цифровых каталогов. И уже создан сайт музея. Университету есть что показать. Чего стоит, например, экспонат – дипломный проект Аркадия Ивановича Петрушенькина, выпускника строительного факультета ОГУ 1969 года,  разработавшего висячий мост через Урал.

Благодаря информационным технологиям Александр Федорович надеется увлечь студентов судьбой родного вуза, города и страны.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий