О минерально-сырьевой базе, используемой в стройиндустрии области, сегодня на брифинге рассказала и.о. заместителя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Марина Павельева. Она отметила, что в настоящее время минерально-сырьевые ресурсы Оренбуржья представлены практически всеми видами полезных ископаемых, необходимыми для производства строительных материалов и использования в дорожном строительстве.

Всего на территории области разведано 200 месторождений, из них 67  находятся в распределенном фонде, 133 – в нераспределенном. На начало текущего года территориальном балансом учтены:

- песчано-гравийные смеси по  33 месторождениям – 94 млн. куб.м;

- строительный песок по 33 месторождениям  - 175 млн. куб.м;

- строительный камень по 22 месторождениям – 646 млн.куб.м;

- глины кирпичные, керамзитовые, гончарные по 64 месторождениям – 122 млн.куб.м;

- глины для буровых растворов по 23 месторождениям – 48 млн.тонн.

Так, по словам Марины Павельевой, потребности строительной отрасли в наиболее востребованных полезных ископаемых (щебне, известняке, кирпичных и керамзитовых глинах, песках силикатных и бетонных, песчано-гравийной смеси) полностью удовлетворяются за счет освоения местных ресурсов. Кроме того, часть добываемого и перерабатываемого строительного щебня, глины кирпичной вывозится за пределы области.

Тем не менее, и.о. заместителя министра подчеркнула, что сырьевая обеспеченность строительной индустрии области на современном этапе невозможна без воспроизводства ресурсной базы. С этой целью в Оренбуржье реализуются территориальные программы развития и использования минерально-сырьевой базы.

В 2013 году завершена реализация областной целевой программы «Воспроизводство минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Оренбургской области на 2010-2013 годы» с объемом финансирования 40,5 млн.рублей.

В результате проведенных работ по геологическому изучению:

- в западной части области выявлено 20 месторождений общераспространенных полезных ископаемых, расположенных в притрассовых зонах автомобильных дорог, пригодных для использования в дорожном строительстве (суммарный прирост  запасов составил - 209 млн.куб.м);

- в восточных районах области (Светлинском и Ясненском) разведано 2 месторождения  подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения с эксплуатационными запасами 5,5 тыс.куб.м/сутки.

По словам Марины Павельевой, таких масштабных геологоразведочных работ по выявлению месторождений общераспространенных полезных ископаемых не проводилось уже более 30-ти лет. Проведенные работы обеспечили значительный прирост к учтенным запасам.

В рамках осуществления полномочий по управлению участками недр местного значения при министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области созданы и работают 7 комиссий.

По состоянию на 1 января этого года на территории Оренбургской области деятельность в сфере недропользования в соответствии с лицензиями осуществляют 65 организаций на 84 участках недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

Объемы добычи за 2013 год по таким видам полезных ископаемых как строительный камень, песок и ПГС превышает уровень добычи прошлого года, по глине и мелу находятся на уровне 2012 года.

В целях контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области проводятся плановые и внеплановые проверки по соблюдению законодательства в сфере недропользования и условий лицензионного соглашения.

В 2013 году министерством было рассмотрено 56 материалов, поступивших из правоохранительных органов, по фактам безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Оренбургской области. Основная масса указанных нарушений в сфере недропользования выявлена на территории Бузулукского,  Илекского, Оренбургского, Сакмарского районов, а также г. Оренбурга. В течение года было наложено 42 административных штрафа на общую сумму более 4 млн. руб.

В связи с тем, что в результате безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых причиняется вред компонентам окружающей природной среды, министерством принимаются меры по расчету и взысканию причиненных убытков. Так, в 2013 –2014 г.г. судами различных уровней были удовлетворены исковые требования по 6 искам на общую сумму 313,4 млн. руб.  В настоящее время по всем указанным делам возбуждено исполнительное производство.

 Кроме этого, на ряд недропользователей возложена обязанность по восстановлению участков недр, нарушенных в результате незаконных добычных работ, приведению их в первоначальное состояние.

Министерством принимаются меры по привлечению нарушителей законодательства о недрах к уголовной ответственности. Так, за 2013 – текущий период2014 г.г. в правоохранительные органы было направлено 11 материалов для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, осуществлявших незаконную добычу и реализацию общераспространенных полезных ископаемых.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий