Всемирный день окружающей среды, ежегодно отмечаемый 5 июня, является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Во многих странах это ежегодное событие используется для привлечения внимания и инициирования действий на политическом уровне, а также дает возможность подписать или ратифицировать международные конвенции по окружающей среде.

Сегодня в большинстве регионов Российской Федерации в соответствии с решениями, принятыми на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды, прошли субботники с участием территориальных органов Росприроднадзора, Росводресурсов и Рослесхоза, органов региональной и муниципальной власти, учащихся ВУЗов и общеобразовательных школ.

Город Оренбург не стал исключением. В рамках всероссийской акции проходят мероприятия по очистке водных объектов и городских пляжей, парковых зон, территорий вблизи населенных пунктов от бытового мусора.

Администрацией города Оренбурга было принято решение поддержать инициативу и провести экологический субботник на территории Северного округа в прибрежной зоне р. Сакмары, на территории Южного округа в прибрежной зоне р. Урал.

- К сожалению, мы пока так и не добились существенных изменений по реке Урал. Она до сих пор не носит статуса межгосударственной, трансграничной, хотя именно об этом идет разговор на различных уровнях уже более 15 лет. Муниципалитет понимает, что статус трансграничной, река, возможно если и получит, то не скоро. А помощь Уралу нужна здесь и сейчас. Поэтому мы выходим на субботники - вот такие, плановые и внеплановые, в результате которых прибрежные зоны реки становятся чище. А чуть позже, 19 июня мы вновь выйдем на уборку прибрежных зон от мусора на акцию «Рекам Оренбурга – чистые берега». Благо, нас поддерживает большинство жителей. Вместе с нами убираются студенты, молодежь, работники предприятий и организаций, депутаты. И делают это не из-под палки, а сознательно. Всем добрым людям с кем работали - огромное спасибо! - отметил глава администрации Евгений Арапов.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий