Более четырёхсот спортсменок из разных регионов России и Казахстана приехали в Соль-Илецк для участия в I Международном фестивале волейбола «Солёнушка». Торжественное открытие спортивного праздника прошло 1 июня на стадионе «Юность».  Мероприятие, инициатором проведения которого стал глава Соль-Илецкого района Юрий Вдовкин, собрало в воскресный день огромное количество любителей волейбола. Мест на трибунах хватило не всем, но желающих поприветствовать участниц фестиваля от этого не убавилось.

В качестве почётных гостей на нём присутствовали и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Александр Мостовенко, депутаты районного и городского Советов, главы поселений.

Парад команд впечатлял географией городов, из которых прибыли девушки: Красноярск, Казань, Набережные Челны, Нефтекамск, Межгорье, Уфа, Караганда, Костанай, Лисаковск, Петропавловск, Хромтау, Уральск, Актобе. Оренбуржье было представлено спортсменками областного центра, Орска, Новотроицка, ЗАТО «Комаровский» и Соль-Илецка.

Приветствуя участниц и гостей мероприятия, глава района Юрий Вдовкин отметил, что оно нацелено, прежде всего, на развитие спорта, на дружбу и добрососедские отношения между городами и странами. Подготовка к нему осуществлялась при поддержке губернатора Юрия Берга и Правительства Оренбургской области, часть затрат взяли на себя представители соль-илецкого бизнес-сообщества.

Глава района поблагодарил всех за помощь и пожелал участницам не только победы, но и хорошего отдыха, а болельщикам - зрелищной захватывающей игры.

И.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев, поздравляя с открытием фестиваля, обратил внимание на то, что он проходит во время Всероссийской акции «Займись спортом! Стань первым!»

«Соль-Илецкий район сегодня является флагманом не только в развитии на своей территории многих видов спорта, но и в заметных достижениях по ним. Видна серьёзная подготовка и к этому событию. Желаю хороших результатов, успехов и победы», - напутствовал он спортсменок.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Александр Мостовенко порадовался проведению  такого массового зрелищного праздника спорта в Международный день защиты детей.  Но особенно приятно отмечать, сказал он,  что пропагандируют здоровый образ жизни  красивые юные девушки, которым в будущем предстоит стать мамочками и растить новое поколение.

Свидетельством тому, что в Соль-Илецком районе не просто любят спорт, но и активно им занимаются, стал тот факт, что накануне юношеская сборная по волейболу под руководством тренера Соль-Илецкой ДЮСШ Евгения Климова стала победителем областного чемпионата. Почётные гости поздравили ребят с этим событием и вручили им кубок, медали и дипломы.

Праздник продолжился красочной культурной программой, в ходе которой своё мастерство продемонстрировали юные соль-илецкие артисты. Их задор и веселье передалось участницам фестиваля, и они активно поддержали маленьких исполнителей.

I Международный фестиваль волейбола «Солёнушка» стартовал в этот день на соль-илецкой земле. Его организаторы высказали пожелание, чтобы он стал ежегодной доброй традицией.

Стоит отметить, что фестиваль волейбола стал первым в череде запланированных этим летом в Соль-Илецком районе межрегиональных и международных мероприятий. Так, уже 7 июня в Соль-Илецке состоится IV Международная конференция по развитию туризма «Добро пожаловать в Соль-Илецк, город у солёных озёр», на 26 июля запланировано проведение XIV Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург - форпост России», а на 22-24 августа - IX Межрегионального фестиваля «Соль-Илецкий арбуз» и III Международного форума «Сельский туризм в России».

 

Справка. Организаторами и учредителями I Международного фестиваля волейбола «Солёнушка» выступают  администрация Соль-Илецкого района под патронажем Губернатора Оренбургской области,  министерство физической культуры, спорта и туризма и министерство образования Оренбургской области.  Мероприятие проводится в рамках  празднования 270-летия Оренбургской губернии, 80-летия Оренбургской области и 260-летия города Соль-Илецка. 

В соревнованиях участвуют по 18  команд девушек 1999-2000-го и 2001-2002 годов рождения из городов и  районов Оренбуржья, регионов России и ближнего зарубежья.

 Встречи  проходят на четырёх спортивных площадках: в спортзалах городских школ №2 (ул. Цвиллинга, 18) и №4 (ул. Володарского, 111), в детско-юношеской спортивной школе  (ул. Московская, 82/1) и в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юность» (ул. Шевченко, 4).

Культурная и развлекательная часть фестиваля включает в себя купание в целебных соленых и грязевых озерах,  экскурсии по городу и  уникальным памятникам природы Соль-Илецкого района, знакомство  с богатой историей края на базе краеведческого музея. 

4 июня спортсменки поучаствуют в конкурсе на звание «Мисс Фестиваля». Закрытие и награждение победителей пройдёт 5 июня. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий