В ОГУ состоялся круглый стол «Профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде». Его организаторами выступили правительство и прокуратура Оренбургской области, а также Оренбургский госуниверситет. Открыл заседание проректор по научной работе ОГУ С.Н. Летута. Он отметил, что в связи с участившимися случаями проявления экстремизма особое значение приобретает профилактика данных явлений, особенно среди молодежи. 

«В ОГУ проводится большая последовательная работа по распространению знаний об этнической истории, духовной культуре народов многонационального Оренбуржья, – сказал Сергей Николаевич. – Разрабатываются программные курсы, которые расширяют этнологические сведения, воспитывают культуру межэтнического общения. Практикуется привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности в данной области, регулярно осуществляется мониторинг социального самочувствия и настроения в молодежной среде и многое другое».

О том, что такое экстремизм, что способствует его развитию, какими признаками он обладает, рассказал первый заместитель прокурора Оренбургской области А.В. Волков. Отдельное внимание в своем докладе он уделил деятельности и идеологии экстремистских движений на территории Российской Федерации.

Проблема распространения этнического и религиозного экстремизма в России, Оренбургской области является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности, целостности государства. Начальник Управления внутренней политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области В.Д. Щенятский отметил, что деятельность по противодействию подобным проявлениям носит комплексный характер. Например, в данный момент в Оренбургской области разрабатывают программу патриотического воспитания подрастающего поколения.

По словам А.А. Бекеева, оперуполномоченного по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области, в регионе существует некоторый уровень напряженности. Противодействие экстремизму направлено на борьбу с ростом националистических настроений в молодежной среде, развитием конфликтных ситуаций на межнациональной почве, деятельностью деструктивных организаций и радикально настроенных лиц исламской национальности.

Директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ В.В. Амелин обратил внимание аудитории на социологические исследования, проводимые в Оренбургской области. По его словам, большое число молодых людей готовы участвовать в межнациональных конфликтах. Он отметил, что неприязнь, проявляемая радикально настроенным  населением, связана с миграционными процессами. По мнению Веналия Владимировича, современной молодежи необходимо изучать этнологию, этнографию, народоведение, чтобы лучше понимать народы, которые живут рядом с нами.

Настоятель храма-часовни Святой мученицы Татианы при ОГУ Вадим Татусь и директор медресе «Хусаиния» Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов отметили, что ни одна из традиционных религий не поддерживает экстремизм, а люди, относящие себя к подобным движениям, являются сектантами, неправоверными. По их мнению, получение религиозных знаний – важный этап воспитания современной молодежи.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий