400 тысяч за смородину

Преподаватель биологии и химии колледжа электроники и бизнеса ОГУ О.С. Горбунова стала призером  Молодежного инновационного конкурса «УМНИК-2014» в номинации «Биотехнология».

В этом году в конкурсе приняли участие 52 человека, среди которых студенты и аспиранты вузов, молодые ученые академических и отраслевых НИИ, сотрудники инновационных предприятий Оренбургской области. Ольга Сергеевна стала одним из десяти победителей. Ее проект «Проблемы возделывания Ribes nigrum L. (черная смородина), связанные с влиянием новой болезни Verticillium (увядание)» вызвал интерес у экспертов конкурса и был отмечен грантом в 400 тысяч рублей.

Черная смородина является одной из ведущих ягодных культур России, в том числе и Оренбуржья. Однако последние 7-8 лет смородина находится на грани исчезновения из-за грибкового заболевания вертициллиум (Ribes nigrum L. Verticillium). Проект О.С. Горбуновой позволит выявить эколого-биологические особенности этой болезни, меры борьбы с ее возбудителем и  восстановить данную культуру как в крупных плодово-ягодных хозяйствах, так и на частных приусадебных участках.

По словам Ольги Сергеевны, полученный грант будет направлен на разработку новых элементов экологически безопасных способов защиты, оздоровления и профилактики повторного заражения растений Ribes nigrum L. грибком и вирусом. Также часть средств будет потрачена на изучение продуктивности кустарника в природных условиях Южного Урала.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий