27 мая в Оренбуржье прошел Единый день информации. Областная группа под руководством и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрия Кулагина работала в Переволоцком районе. В зале заседаний районной администрации и.о. вице-губернатора провел встречу с депутатами Совета депутатов МО «Переволоцкий район», главами сельских поселений, руководителями общественных объединений, организаций райцентра. Он ознакомил присутствующих с итогами и перспективами социально-экономического развития области,   отметив при этом, что есть взлеты, но есть и трудности в экономической сфере. И и.о. губернатора Юрий Берг как никто другой принимает колоссальные усилия для их устранения.

- Ситуация на постоянном контроле Юрия Александровича, – он принимает оперативные меры, используя все возможности вплоть до «ручного управления». Сидеть и ждать – это не метод Берга, - сказал Дмитрий Кулагин

Особое внимание выступающий уделил подготовке к юбилею Великой Победы, а также вопросам местного самоуправления, укрупнения муниципальных образований, отметив при этом, что на территории Переволоцкого района такая работа уже ведется и в состав укрупненного сельсовета войдут три муниципалитета. Осенью на их территории предстоят выборы, будет избран новый состав Совета и его глава.

Следующая встреча и.о. вице-губернатора с жителями района состоялась в центральной библиотеке имени А.С. Пушкина. 

Приезд Дмитрия Кулагина в район совпал с Общероссийским днем библиотек, и сотрудникам Переволоцкой МЦБС было приятно получить из рук и.о. вице-губернатора  Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд. Присоединяясь к поздравлениям главы района Вадима Виноградова, Дмитрий Кулагин передал поздравления и.о. губернатора Юрия Берга работникам библиотек. Он подчеркнул, что и.о губернатора  Оренбургской области  по духу остается учителем, по-прежнему ценит книги и умеет черпать из них самую полезную информацию.

- Мое поколение в годы учебы пользовалось библиотечной литературой. А вот сегодняшняя молодежь больше увлечена компьютерами. Молодые люди знают, как пользоваться Интернетом, свободно решают сложные компьютерные задачи. Одного не знают дети, что ни один компьютер никогда не заменит книг, предназначение которых - формирование души человеческой. Как сейчас формируется душа современного поколения, на каких примерах растут наши дети, как оградить ребенка от ненужной, искаженной и жестокой информации, как научить детей читать и любить книгу, - в этом и кроется ваша основная задача  и профессиональное мастерство. Вы, как настоящие солдаты, защищаете душу человека,– обратился Дмитрий Владимирович к библиотекарям Переволоцкого района. 

В этом году четыре библиотеки Переволоцкой МЦБС отмечают юбилеи. 50 лет исполняется Япрынцевскому сельскому филиалу, 60 лет - центральной детской библиотеке и Зубочистинскому Второму сельскому филиалу, 80 лет - Кичкасскому сельскому филиалу. Дмитрий Кулагин пополнил библиотечный фонд новыми томами книг о Павле Рычкове и от имени и.о. губернатора области вручил почетные грамоты заведующим библиотек-юбиляров: Надежде Кузнецовой, Надежде Капусткиной, Гузяль Зубаировой, Дилфузе Саитовой.

В этот же день в составе информационной группы Правительства области в Переволоцком районе работала и.о. заместителя министра труда и занятости населения Ирина Макеева.

Рабочий день и.о. замминистра начался с встречи с коллективом Переволоцкого центра занятости населения и продолжился в ООО «Партнер» и на производственном участке индивидуального предпринимателя Андрея Алексеева.

Генеральный директор ООО «Партнер» Валерий Вишнев в беседе с Ириной Макеевой остановился на некоторых моментах законодательной базы, касающейся занятости населения. Валерий Иванович рассказал о проблемах сельских тружеников в горячие дни сева и последующей уборки урожая.

Андрей Алексеев посвятил и.о. заместителя министра в проблемы, связанные с перспективой развития собственного дела. Он провел экскурсию по территории, где в столярном цехе, на складе и в магазине, в ритуальной службе созданы несколько рабочих мест для жителей райцентра.

В свою очередь Ирина Макеева рассказала о программах, реализуемых службой занятости населения в последние годы. Есть несколько программ, которые способствуют сокращению безработицы в районах Оренбуржья. В 2013 году действовала областная целевая программа содействия занятости населения, согласно которой из областного бюджета выделялись средства на мероприятия по трудоустройству, в том числе на привлечение к труду несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Всего в прошлом году по области во временных работах приняли участие около 9,3 тыс. подростков, из них 166 – жители Переволоцкого района.

По инициативе министерства труда и занятости населения школьникам, занятым временными работами, вручаются трудовые книжки. И в 2014 году эта работа с несовершеннолетними будет продолжена. Планируется направить на временные работы более 140 подростков Переволоцкого района, из них десять, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Переволоцкий район».

Сегодня активно ведется работа по созданию рабочих мест для инвалидов. С 2010 года для этой категории граждан по областной целевой программе дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов в области оснащено 717 рабочих мест. Переволоцкий район не исключение. Так, в 2013 году было организовано три рабочих места: в ООО «Мехзавод», ОАО «Переволоцкий элеватор» и ООО «Чесноковское» по профессиям: слесарь-ремонтник, охранник и заведующий складом.

Ведется работа по содействию самозанятости безработных граждан. В 2013 году в Переволоцком районе при поддержке Центра занятости 12 человек открыли собственное дело. 

Как отметила и.о. замминистра,  Переволоцкий район - одна из первых территорий, где действуют ученические агроклассы. Их задача - научить школьников работать на земле, привить любовь к малой Родине, чтобы молодежь оставалась в родных селах.

Еще одно из направлений деятельности службы занятости области – работа с женщинами, находящимися в декретном отпуске. Они получают навыки определенной профессии. В прошлом году по области 58 женщин получили специальность, находясь в декретном отпуске. В Переволоцком районе в этой программе участвовали две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. После окончания обучения они получили свидетельства государственного образца о присвоении специальностей повара и оператора ЭВМ со знанием КП «1С: Бухгалтерия, 1С: Зарплата и управление персоналом».

Активно в этот день поработала в районе и Галина Черепова  –  и.о.  заместителя министра здравоохранения  Оренбургской области. В первой половине дня она встречалась с коллективом Чесноковской врачебной амбулатории, которая в районной больнице на хорошем счету.

И.о. замминистра в работе медучреждения интересовало абсолютно все: кадровый потенциал, материально-техническая база, реализация лекарственных препаратов через аптеку и льготное обеспечение, работа с пациентами, зубопротезирование и другое. Галина Черепова, пользуясь возможностью, побеседовала с жителями Чесноковки.  В разговоре они выразили удовлетворение  работой сельского  учреждения медицины.

Поскольку и.о. заместителя министра здравоохранения курирует вопросы материнства и детства, начатый разговор в Чесноковском ФАПе ею был продолжен с коллективом Переволоцкой РБ. Правительство области, в том числе минздрав, озабочены детской смертностью в области. Решение данного вопроса Юрий Берг видит в строительстве сети перинатальных учреждений в области. В частности, в областном центре, на базе ОКБ №2, будет построен современный детский центр, под патронат которого войдет и Переволоцкий район.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий