Оренбург «откроет» Приволжье

С 6 по 8 июня в г.Оренбурге пройдет IV фестиваль-презентация туристских ресурсов Приволжского федерального округа «Открой Приволжье» в рамках ежегодной межрегиональной выставки «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни». Инициатива проведения такого крупного мероприятия в Оренбуржье принадлежит оргкомитету самого фестиваля, которую поддержал аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ПФО. По итогам фестиваля-презентации туристских ресурсов ПФО «Открой Приволжье» в 2013 году Оренбургская область получила Гран-при, заняв 1 место в общем зачете. 18 предприятий нашего региона, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма, стали лучшими на территории округа в различных конкурсных номинациях.

В этом году участие в фестивале примут представители туроператоров, турагентств, гостиниц, баз отдыха, пансионатов всех регионов ПФО, в том числе спортивные и оздоровительные учреждения, клубы, образовательные учреждения спортивной направленности муниципальных образований Оренбургской области. Среди них - турбаза «Затумания», ФГБУ «Оренбургский заповедник» и национальный парк «Бузулукский бор», туроператоры «Охотклуб» и «Лидия-Тур», санаторий «Строитель», ферма «Птица удачи», ЛД «Звездный», СКК «Оренбуржье», СК «Олимпийский», 6 СДЮСШОР министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Организаторы подчеркивают, что мероприятие в первую очередь направленно на популяризацию туризма, физической культуры и спорта, ускорение темпов развития въездного и внутреннего туризма на территории регионов ПФО.

Отметим, что фестиваль-презентация туристских ресурсов «Открой Приволжье» зарекомендовал себя, как действенная платформа для обмена опытом, проведения деловых и презентационных мероприятий, заключения взаимовыгодных контрактов и налаживания прочных межрегиональных туристских связей.

Так, работа фестиваля в г.Оренбурге включает в себя  пленарное заседание на тему «Туризм – как сфера привлечения инвестиций: проблемы и перспективы»; круглые столы по темам «Кластерный подход в туризме», «Историко-краеведческий и культурный туризм. Возможности регионов», «Защита прав потребителей в сфере оказания туристских услуг» и другие.

Состоится также выездная  международная конференция «Добро пожаловать в Соль-Илецк – город у соленых озер», в ходе которой пройдет презентация Соль-Илецкого туристического кластера, как главного и самого успешного туристического проекта Оренбургской области. Напомним, что он включен в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)».

В течение трех дней фестиваля пройдут презентации компаний-участников выставки; мастер-классы по видам спорта для детей и молодежи, с участием ведущих спортсменов Оренбургской области; мастер-классы по народным художественным промыслам России, по изготовлению кукол и обработке войлока, по пуховязанию известной мастерицы Римы Якуповой; записи детей на бесплатное обучение в спортивные школы области; работа фотовыставки «Западное и Восточное Оренбуржье», посвященная уникальному природному и историко-культурному  потенциалу Оренбуржья; работа выставки национальных культур и выступление фольклорных коллективов; работа выставки мастеров декоративно-прикладного искусства народных промыслов и художественных ремесел; проведение викторин, победители которых получат подарки; работа детской площадки с батутами и спортивными снаряжениями.

Кроме того, фестиваль включает в себя проведение конкурсной программы.

Заочные конкурсы:

1. Лучший инвестиционный проект ПФО в сфере туризма

2. Лучший туробъект ПФО

3. Лучшая фоторабота, видеофильм, публикация в сфере туризма ПФО

4. Лучшая экскурсионная программа ПФО

5. Лучший турмаршрут ПФО

6. Лучший региональный сайт ПФО в туризме

Очные конкурсы:

1. Лучший инвестиционный проект ПФО в сфере туризма.

2. Лучший стенд субъектов ПФО.

3. Лучшая презентация туристской привлекательности ПФО

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий