Предпринимательство – неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Данный сектор способствует демонополизации экономики, обеспечивает социальную и политическую стабильность. По данным Оренбургстата, доля произведенной малым бизнесом продукции в общем объеме ВРП региона составляет 7,5%, а доля среднесписочной численности работающих на малых предприятиях в общей численности занятых в регионе – 20%.

В 2013 году в Оренбургской области осуществляли деятельность 18892 малых предприятия, в том числе 16647 микропредприятий, с численностью работающих 145,5 тыс.человек. Доля области в общем количестве малых предприятий в Приволжском федеральном округе в 2013 году составила 5%.

Одно из главных предназначений малого бизнеса – обеспечение занятости населения. В 2013 году на малых предприятиях было занято 12,4% от численности трудоспособного населения области. Одной из особенностей малого предпринимательства является широкое распространение вторичной занятости, что подчеркивает социальную направленность малого бизнеса, предоставляющего дополнительные источники доходов для населения наряду с основным местом работы. Малые предприятия активно привлекают внешних совместителей и работников, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера, в 2013 году на условиях вторичной занятости в данном секторе трудилось 7,8 тыс.человек. Доминирующая часть предприятий и рабочих мест в малом бизнесе приходится на предприятия оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.

В 2013 году оборот малых предприятий Оренбургской области составил 174,8 млрд.рублей, что на 19,6% больше, чем в 2012 году. В расчете на одно малое предприятие данный показатель составил 9,3 млн.рублей.

По итогам 2013 года объем инвестиций в основной капитал малых предприятий составил 7421,7 млн.рублей, или 4,9% от общего объема инвестиций в области.

Как и предусматривалось Стратегией развития области, малый бизнес играет немаловажную роль в насыщении потребительского рынка региона. В 2013 году в данном секторе экономики выпускалось более 90% полимерных окон и дверей, мебели, прицепов к легковым автомобилям, макаронных изделий, газет, журналов и прочих периодических изданий, выходящих не реже четырех раз в неделю, более 80% производства керамического кирпича, более 70% мягкого сыра и кондитерских изделий, более половины произведенной крупы и хлебобулочных изделий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий