Внимание, фальшивки!

На территории  города Оренбурга зарегистрированы факты сбытов поддельных купюр достоинством 1000 рублей и 5000 рублей. Остальные номиналы купюр подделываются в единичных случаях.

- Как показывает практика, сбыт поддельных купюр в основном осуществляется на мелких торговых точках, магазинах и иных местах не оборудованных аппаратами обнаружения подделок и видеонаблюдением. Далее подделки вместе с выручкой инкассируются в банки расположенных на территории города, где и происходит обнаружение подделки. Срок инкассации, как правило составляет от одного до пяти дней, что исключает возможность установления сбытчика и задержания его по горячим следам, - сообщает оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Оренбургу Азамат Балманов.

При определении подлинности купюры, необходимо обратить внимание:

- под гербом на купюрах видны числа «1000» или «5000», выполненные микроотверстиями. В подлинной купюре данные отверстия должны быть гладкими на ощупь. В поддельных купюрах данные отверстия выполнены острым колющим предметом одномоментно, с оборотной стороны купюра имеет выпуклости;

- ныряющая металлизированная защитная нить в поддельной купюре имитирована нанесением на поверхность оборотной стороны красящим веществом серебристого цвета;

-  расположив банкноту на уровне глаз под острым углом, на орнаменте ленты в подлинной купюре можно увидеть темные буквы «РР», на однотонном поле появляются многоцветные радужные полосы.

При определении подлинности купюры достаточно визуально обратить внимание на выше указанные признаки защиты купюры.

Сбыт банковских билетов с признаками подделки осуществляется, как правило, на рынках, в магазинах, у обменных пунктов и иных мелких торговых точках занимающихся продажей штучного товара. Получив на руки сумму денежных средств, необходимо визуально просмотреть все купюры, так как «фальшивки» часто перемешиваются с настоящими банкнотами. Если при расчете с Вами покупатель торопится, будьте внимательны! – Возможно, спешка это способ отвлечь, либо ослабить Ваше внимание и сбыть «подделку». Не производите расчеты в условиях плохой видимости (темноте) или в плохо освещенном месте, старайтесь иметь свидетелей сделки, как правило, они отпугивают сбытчиков.

Кроме того, при получении гражданами денежных купюр с признаками подделки необходимо:

-  повременить с осуществлением сделки купли-продажи, не отказываясь от приема вызвавшей сомнение банкноты;           

-   не возвращать назад фальшивые деньги;

- постараться задержать лицо, передавшее Вам купюру (имитируйте отсутствие сдачи, необходимостью выйти и т.д.);

-  незамедлительно нажать кнопку тревожной сигнализации, и позвонить по телефону 02 или в дежурную часть территориального ОВД (о/п № 1 «Ленинский район» – 79-02-75; о/п № 2 «Центральный район» – 79-69-00; о/п № 3 «Дзержинский район» – 79-67-66; о/п № 4 «Промышленный район» –  79-65-10).

-  записать приметы лица передавшего фальшивую купюру, а также всех кто сопровождал его, запомнить номер автомашины.

-  передавать банкноту только прибывшим по вызову сотрудникам полиции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий