Он был одним из тех, кто не боялся трудностей и всегда добивался поставленных целей. 21 мая в музее истории ОГУ состоялось  открытие выставки «Памяти Дмитрия Архиповича Таракова посвящается». Четверть века он руководил крупнейшим машиностроительным гигантом – производственным объединением «Стрела», около 20 лет возглавлял кафедру летательных аппаратов ОГУ. Его преданность делу сполна оценена на высшем уровне. Дмитрий Архипович – Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Оренбурга, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Он удостоен медалей и памятных знаков Российского космического агентства.

Почтить его память пришли друзья и родственники, студенты и преподаватели аэрокосмического института ОГУ, представители ПО «Стрела». Каждому из них есть что сказать о Таракове.

По словам А.И. Сердюка, директора АКИ, благодаря работе Дмитрия Архиповича выпускники кафедры летательных аппаратов востребованы в области. А в распоряжении Оренбургского госуниверситета находятся такие важные объекты спортивной и культурной жизни города, как ДК «Россия», ДЮТ «Прогресс», УСК «Пингвин».

В.Д. Проскурин, доцент кафедры летательных аппаратов ОГУ, отметил, что Дмитрий Архипович лично вникал во все вопросы кафедры, сам подбирал кадровый состав, занимался техническим оснащением лабораторий. И все это не приносило ему больших доходов – он работал для повышения престижа университета.

А.М. Маркман, генеральный директор ПО «Стрела», подчеркнул, что на сегодняшний день большая часть сотрудников его предприятия – выпускники ОГУ. Вспоминая Д.А. Таракова, Александр Матвеевич охарактеризовал его как руководителя высокопрофессионального, компетентного, современного. По его мнению, Дмитрий Архипович был генератором идей и достижений высоких производственных показателей машиностроительного завода.

– На плечи Дмитрия Архиповича легли тяжелые годы выживания завода. В 90-е коллектив в 20 тысяч человек в один день остался без средств к существованию, – рассказал А.М. Маркман. – И только из-за грамотного руководства завод стал одним из ведущих в оборонно-промышленном комплексе страны.

Своими воспоминаниями  о человеке, талантливом во всем, также поделились Т.А. Носова, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ, В.С. Михайлов, председатель профсоюзного комитета ПО «Стрела».

О выдающейся деятельности Дмитрия Архиповича свидетельствуют экспонаты выставки, которые представил директор музея истории ОГУ А.Ф. Швечков. Он показал копии документов Д.А. Таракова: трудовую книжку, диплом об окончании Горьковского политехнического  института, приказ о назначении директором Оренбургского машиностроительного завода и другие. Гостям были продемонстрированы фотографии, характеризующие различные периоды жизни героя, в их числе - встреча с Президентом РФ В.В. Путиным,  председателем Правительства РФ В.С. Черномырдиным. Присутствующие смогли познакомиться с научными работами Д.А. Таракова, публикациями о нем в СМИ. В экспозиции представлены сувениры, которые Дмитрию Архиповичу дарили коллеги и близкие. Также среди экспонатов – макеты изделий, изготавливаемых ПО «Стрела»: многоцелевой вертолет КА-56, противокорабельная крылатая ракета «Брамос» и другие.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий