15 мая во Дворце торжеств чествовали 16 оренбургских семей, в которых родились двойни и близнецы. С этим прекрасным событием – появлением на свет сразу двоих детей – родителей поздравил губернатор Юрий Берг. Он отметил, что для Оренбуржья рождение двоих и троих детей становится  доброй традицией.  В области в прошлом году родилось 295 двоен и одна тройня. В этом году только в областном центре появилось 43 пары близнецов.

Оренбургская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе по рождаемости детей, каждый год увеличивая этот показатель. Так, в 2013 году новорожденных детишек стало больше на 900 по сравнению с 2012 годом. В 19 территориях отмечается прирост населения, коэффициент рождаемости выше, чем в других регионах России.

- Что такое родить и воспитать двойню, я знаю не понаслышке, - обратился к родителям новорожденных глава региона, - поскольку сам - дед двойняшек. Конечно, тяжело, особенно в первые месяцы. Но, поверьте, это приятные хлопоты.

Юрий Берг отметил, что не последнюю роль, безусловно, играют сегодня  меры поддержки семьи, принятые на  федеральном и региональном уровнях.

- Это и материнский капитал, размер которого на сегодня составляет почти 430 тысяч рублей (429 408,5 рублей), и региональная выплата в сумме 111 407 рублей) при рождении третьего и последующих детей, и единовременная материальная помощь 25 000 рублей на каждого ребенка при одновременном рождении двух и более детей, а также право многодетных семей на бесплатное получение  земельных участков, -  сказал губернатор.

Юрий Берг вручил родителям свидетельства о рождении близнецов и ценные подарки. Еще раз поздравил семьи с рождением двоен и близнецов, пожелал, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми, получали хорошее образование, радовали своими талантами и способностями.

В мероприятии также приняли участие  представители администрации г. Оренбурга.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий