В конце мая Оренбургскую область посетит делегация КНР

27-29 мая планируется визит делегации города Чунцин Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя Канцелярии иностранных и эмиграционных дел Народного Правительства г.Чунцина г-жой Ван Вэнь в Оренбургскую область.

В настоящее время Правительством Оренбургской области подготовлен, согласован с МИД России и Канцелярией иностранных дел г.Чунцин текст Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Правительство Оренбургской области готово подписать Соглашение в рамках визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в КНР.

Также планируется заключить  Соглашение о сотрудничестве с провинцией Аньхой  и провинцией Сычуань.

Сотрудничество Оренбургской области с регионами Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной республики стало возможным благодаря плановой и целенаправленной работе Правительства области и регионального министерства культуры и внешних связей.

Для справки:

В 2013 году по приглашению Премьера Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна состоялся визит представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и руководителей регионов Приволжского федерального округа в Китайскую Народную Республику.

Российская делегация изучила опыт формирования благоприятного инвестиционного климата, деятельность провинций и крупных городов, возможность создания условий для развития партнерских отношений с представителями крупных промышленных, инфраструктурных и сельскохозяйственных предприятий, а также развитие связей в гуманитарной сфере (культура, туризм, образовательный и молодежный обмен).

В ходе визита делегация посетила крупнейшие города Китая – Пекин, Шанхай, Чунцин и несколько провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы. Представители Российской Федерации, в том числе и Оренбургской области побывали на предприятиях и строительных объектах, провели множество деловых и официальных встреч. Состоялись переговоры с членами Политбюро Коммунистической партии Китая, Госсовета КНР, руководителями регионов.

Провинции бассейна реки Янцзы избраны в качестве региона для развития сотрудничества с Приволжьем не случайно. Как отметил полпред ПФО Михаил Бабич, это регионы сопоставимые по масштабам экономики, географического положения, технологически схожие по  видам промышленности.

В феврале 2014г. делегация Оренбургской области (4 чел.) во главе с вице-губернатором – заместителем председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павлом Самсоновым приняла участие в работе I-го заседания Совместной рабочей группы по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы (г.Чунцин, КНР).

Вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов выступил перед собравшимися с презентацией  перспективных инвестиционных и гуманитарных проектов.

Затем члены делегации области приняли участие во встрече с российскими и китайскими предпринимателями. Оренбургская делегация провела переговоры по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с руководством и предпринимателями городов Чунцина, Бочжоу. Кроме того, проведен ряд встреч «по интересам» членов делегации области с представителями бизнеса, культуры, образования, туризма всех 6-и провинций формата «Янцзы».

По итогам  первого заседания в итоговый протокол вошли 11 инвестиционных и 2 гуманитарных проекта Оренбургской области. Документ подписан заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Алексеем Суховым и заместителем Министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

В апреле т.г. состоялся визит делегации Аньхой в Оренбургскую область. В ходе встречи проведены презентации регионов, представлены наиболее перспективные инвестиционные проекты в агропромышленной сфере. Китайской стороне для изучения и принятия конкретных решений о сотрудничестве предоставлены раздаточные материалы, прайс-листы, буклеты, рекламные проспекты оренбургских предприятий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также