Теперь издания, посвященные удивительному, экстравагантному художнику Сергею Калмыкову увидят и оренбуржцы. Культурный проект, поддержанный грантом Правительства Оренбургской области, Федеральной целевой программой поддержки книгопечатания России и оренбургским меценатом Михаилом Конновым, включает в себя три книги:

Альбом в двух книгах «Сергей Калмыков. Последний из русского авангарда / Похвала Оренбургу» - совместное российско-казахско-израильское издание на русском и английском языке. Монография искусствоведа Игоря Смекалова «Сергей Калмыков. Оренбургский период 1893-1937» и роман Давида Маркиша «Белый круг». Издания вышли в 2013 и весной 2014 года. Они стали серьезной заявкой на то, что Сергей Иванович Калмыков, живший и работавший в Алма-Ате с 1937 по 1967 годы – не только казахский, но и российский художник.

Невероятная слава пришла к нашему земляку много лет спустя после его смерти – в 2000-х. Работы С. Калмыкова – на сегодня наиболее часто подделываемые произведения искусства, они выставляются на аукционах по 20-30 тысяч долларов и покупаются коллекционерами!

В четверг, 15 мая в 15.00, в Оренбургском областном музее изобразительных искусств книги представят президент фонда «Евразия» Игорь Храмов, автор  и автор-составитель книг Игорь Смекалов, переводчик альбома на английский язык Рустам Галимов. Коллекция графики С. Калмыкова из фондов этого музея впервые опубликована именно в альбоме «Похвала Оренбургу».

Собравшимся будет рассказано, какие новые открытия делегация «Евразии» совершила в Центральном государственном архиве Республики Казахстан и как планируется представить оренбургского Сергея Калмыкова на нью-йоркской книжной ярмарке «БукЭкспоАмерика» в конце мая.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий