Увековечение памяти погибших

На протяжении последних лет в городе Оренбурге ведется целенаправленная работа по оказанию всесторонней помощи и поддержке Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, а также увековечению памяти погибших Героев и содержанию в надлежащем виде их захоронений (проведение поисковой работы, установление мест захоронений, их визуальное обследование, при необходимости приведение захоронений в надлежащее состояние, оказание материальной помощи членам семьи из средств городского бюджета и привлеченных средств и т.д.)

Ежегодно, начиная с 2011 года, накануне Дня Победы силами  студенческих трудовых отрядов проводятся санитарные уборки и благоустройство кладбищенских комплексов, расположенных по проспекту Победы,  ул. Монтажников, в т.ч. захоронений Героев и многих других ветеранов войн. В этом году к участию в субботниках было привлечено более 500 человек.

Эта работа ведется на системной основе и разделена на этапы.

Подготовительный этап работы  (с 1 февраля до 1 июня т.г.).

Установлены факты захоронения Героев на оренбургских кладбищах: Герои Советского Союза – 10 человек; полные кавалеры Ордена Славы – 4 человека.

Проведено обследование и фотосъемка мест захоронения, все они находятся в удовлетворительном состоянии.

Ведется работа с родственниками умерших Героев:

- формирование перечня необходимых мероприятий по благоустройству захоронений, замене надгробных памятников и т.д.

- поиск родственников Героев, ранее проживавших в Оренбурге, через СМИ, муниципальное автономное учреждение «Официальный интернет-портал города Оренбурга».

Благодаря размещенной информации уже найдены 7 родственников Героев.

Основной этап работы (с 1 июня до 1 октября т.г.) включает продолжение обследования и фотосъемки захоронений Героев; ведение единого реестра захоронений; определение захоронений, требующих восстановительных работ; определение объема, стоимости, сроков выполнения работ и т.п.; утверждение в городском Совете ветеранов эскиза единообразного надгробного памятника для установления на всех «заброшенных» могилах Героев; установление шефства предприятий города над захоронениями Героев, за которыми не осуществляют уход родственники, в целях  приведения их в надлежащее состояние.

Кроме того, в городе  осуществляются:

- ежегодная инвентаризация памятных знаков и сооружений (памятные доски, стелы, бюсты, памятники  и т.д.) и осуществление необходимых работ по их благоустройству.

- на постоянном контроле в округах находится санитарное состояние и благоустройство 19 улиц г.Оренбурга, названных в честь Героев и героических событий, наличие аншлагов на административных зданиях и жилых домах.

Все вышеназванные мероприятия включены в комплексный план основных мероприятий  по  подготовке и празднованию в городе  Оренбурге 69-й и юбилейной, 70-й годовщины Победы в Великой  Отечественной войне.

Аналогичная работа проводится во всех муниципальных образований области. Так, на кладбище села Шарлык похоронен Герой Советского Союза – Колпаков Петр Васильевич. За могилой ухаживает дочь Героя -  Харламова Мария Петровна и 7 класс Шарлыкской школы № 2 носящий имя Петра Васильевича Колпакова.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий