Хирурги городской клинической больницы №4 г.Оренбурга сделали очередной шаг в освоении высоких медицинских технологий. Теперь в арсенале наших специалистов  новые высокотехнологичные методики лечения заболеваний плечевого сустава. На базе травматологической клиники прошел научно-практический семинар, посвященный вопросам диагностики и лечения заболеваний и повреждений плечевого сустава. В работе семинара, организованного с участием регионального министерства   здравоохранения и Оренбургской государственной медицинской академии, приняли участие травматологи и неврологи городских и районных больниц области.

Чтобы повысить квалификацию, а также перенять опыт коллег, которые уже несколько лет выполняют подобные операции, в Оренбург пригласили специалистов из Москвы и Челябинска. Они прочитали лекции, а также провели мастер-класс, на практике продемонстрировав ряд артроскопических методик.

Врач травматолог-ортопед высшей категории «СМ-Клиника» (г.Москва) Игорь Самиленко выполнил операцию 26-летнему пациенту с вывихом плеча. Вмешательство проведено с помощью артроскопического оборудования, приобретенного минздравом области для 4-й горбольницы.  Патология плечевого сустава достаточно распространена как в молодом, так и в пожилом возрасте. Причинами служат воспалительные заболевания и травмы, и зачастую помочь можно только хирургическим путем. Современные методики малотравматичных артроскопических операций восстанавливают поврежденный сустав, возвращают пациента к активной деятельности. Манипуляции выполняются через небольшие проколы. Щадящий способ сокращает срок реабилитации, улучшает результат.

Еще один участник семинара – травматолог Челябинской областной клинической больницы №3 Александр Светличный представил коллегам артроскопическую методику лечения воспалительного поражения плечевого сустава. Эта проблема очень актуальна для лиц пожилого возраста. Операция позволяет избавить от боли и восстановить функции.

Участники семинара могли  наблюдать за ходом артроскопических вмешательств,  поскольку в аудиторию была организована трансляция. Подобные операции относят к разряду высокотехнологичных, теперь они стали доступны и оренбуржцам.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий