2014 год – юбилейный для города Соль-Илецка. Со дня его образования прошло уже 260 лет. Подготовка к столь значимому событию началась еще в прошлом году, когда был избран оргкомитет и намечены праздничные мероприятия. С начала этого года прошёл городской детский вокальный конкурс «Юные дарования»; подведены итоги фотоконкурса «Город солнца и соли, город – курорт»; состоялась встреча с соль-илецкими поэтами; утвержден логотип предстоящего праздника, который станет опознавательным знаком юбилея и будет сопровождать все мероприятия, проходящие в рамках празднования Дня города.

В мае и июне пройдут торжественные мероприятия, посвященные 260-летию Соль-Илецка: праздник улицы, фотовыставка, театрализованная программа для детей и другие.

Основные праздничные мероприятия намечены на 25 и 26 июля. Культурная программа этих дней включает в себя проведение межрегионального фестиваля бардовской песни и  областного фестиваля казачьей культуры «Оренбург - форпост России».

Историческая справка:

Своим образованием современный город Соль-Илецк обязан месторождению каменной соли. Еще в начале XVI века в России узнали о горе Тустеби (в переводе с казахского «соляная гора»), знаменитой богатейшими залежами этого ценного минерала.

Продолжительное время соль добывалась хищнически. 7 мая 1753 года правительствующий Сенат объявил Илецкое месторождение соли собственностью казны. Время спустя казна сдала промысел в аренду сотнику оренбургского казачьего войска Алексею Углицкому.

Летом 1754 года в 75 верстах к югу от Оренбурга, невдалеке от реки Илек, была построена крепость, названная Илецкой Защитой.

Сегодня Соль-Илецку более двух с половиной веков. За это время город поменял название: с 1754 года – Илецкая Защита, с 1856 – Илецк, с 20-х годов до 1935 года – Илецкое, с апреля по декабрь 1935 – Соль-Илецк, затем город стал опять называться Илецкой Защитой, с 1945 года и по настоящее время он носит имя Соль-Илецк.

В настоящее время это динамично развивающееся муниципальное образование  выполняет  роль  административно-управленческого, хозяйственного и культурно-бытового центра обслуживания крупного одноименного района. Через город проходят Западно-Казахстанская  и Южно-Уральская железные дороги, а станция Илецк I является по существу воротами в Азию, через которые идут поезда из Казахстана, Киргизстана, Узбекистана и Таджикистана в Москву и обратно.

В Соль-Илецке проживает более 27 тысяч человек двадцати восьми национальностей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий