Магистрант 2-го курса кафедры автомобильного транспорта ОГУ Виктор Слюсарев с 10 марта по 7 апреля проходил преддипломную практику в Университете им. Федерико II (Италия). Практика в итальянском городе стала возможной благодаря проекту Tempus «Проектирование и управление автомобильными дорогами: реформирование учебных программ в Российской Федерации. Разработка и внедрение магистерских программ в России». Данный проект действует в Оренбургском госуниверситете с 1 ноября 2011 года. В его рамках магистранты и преподаватели транспортного факультета ОГУ проходят стажировку и практику в иностранных вузах-партнерах: Университете им. Федерико II (Италия), Королевском технологическом институте (Швеция), Афинском национальном техническом университете (Греция); также в проект вовлечены Московский автомобильно-дорожный университет, Алтайский государственный технический университет и Международная ассоциация автомобильного и дорожного образования. За три года 10 преподавателей и 3 магистранта ОГУ уже прошли стажировку в Италии, Греции и Швеции.

Виктор Слюсарев проходил практику на транспортном факультете Университета им. Федерико II под руководством  профессора кафедры гражданского строительства и окружающей среды Альфонсо Монтеллы. Тема диссертации магистранта ОГУ «Влияние транспортно-эксплуатационных показателей и дорожных условий движения на показатели аварийности» соответствует направлению исследований профессора из неапольского университета, поэтому Виктор оказался в Неаполе. В рамках практики магистрант изучил стандарты дорожного проектирования Италии и России, осуществил сравнение между ними. Кроме того, он читал и переводил научные статьи по теме диссертации и писал по ним отчет.

«Я установил полезные контакты с сотрудниками университета, улучшил технику владения английским языком, узнал много нового и интересного по теме своей работы», – рассказал магистрант ОГУ.

Защищать научную работу Виктор будет этим летом под руководством завкафедрой автомобильного транспорта Оренбургского госуниверситета доктора технических наук  Н.Н. Якунина.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий