Оренбуржье встречает бизнесменов из китайской провинции

С деловым визитом бизнес-делегация провинции Аньхой Китайской Народной Республики прибыла в Оренбург. Цель приезда китайских предпринимателей в Оренбуржье – установление деловых контактов с оренбургскими бизнесменами. Встреча сторон состоится сегодня. Представители китайского бизнеса намерены рассмотреть инвестиционные предложения региона и пополнить ряды инвесторов.  В первую очередь их интересуют проекты в сфере сельскохозяйственного производства и сбыта сельхозпродукции. Среди предложений китайской стороны - строительство селекционно-генетического центра, современной свиноводческой базы, центра биотехнологий для производства лизина, комплекса по переработке сои, пшеницы, молочной фермы, выращивание и переработка сельхозпродукции, производство сушеного тофу. В числе прочих – производство и реализация кремнийорганических брезентов, хлопчатобумажных тканей, сборка тракторов и вилочных загрузчиков, строительство фармацевтического завода и центра продаж черного чая.

Свои проекты потенциальным иностранным партнерам представит и Оренбургская область. Вниманию китайцев будут предложены инвестиционные проекты по созданию специализированного логистического центра по хранению, обработке и упаковке плодоовощной продукции, строительству тепличного комбината, кирпичного завода по производству керамического облицовочного кирпича, племенных ферм, племенного разведения коз, производства пектина, биотоплива, создание центра криотехнологий и развитие туризма.

После презентации инвестиционных возможностей сторон состоится биржа контактов, где беседа будет вестись в формате прямых переговоров. Затем делегация из Китая направится на инвестиционные площадки Саракташского района. Им предстоит ознакомиться с деятельностью российско-итальянского предприятия «Оренбиф», посетить откормочную площадку  НПО «Южный Урал», предприятия «Саракташхлебопродукт» и Саракташский консервный завод.

Необходимо отметить, что визит проходит в рамках проекта развития сотрудничества регионов ПФО и регионов Верхнего, Среднего течения реки Янцзы (КНР), который курирует полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Первое заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях состоялось 25 февраля в г. Чунцин.

Внешнеторговый оборот Оренбургской области с Китайской Народной Республикой за период с 2006 по 2012 год увеличился в 3,7 раза. Доля КНР возросла на 2,2 процентных пункта с 0,7% в 2008 году до 2,9% в 2012 году.

В 2013 году объем взаимной торговли с Китайской Народной Республикой составил 86,6 млн. долларов США или 87,5% к уровню аналогичного периода 2012 года. Причина снижения - сокращение объема поставок чугуна в натуральном выражении – в 6,3 раза, в стоимостном – в 7,6 раза.

Основу регионального экспорта в Китай составляют поставки асбеста (ОАО «Оренбургские минералы»), чугуна (ОАО «Уральская сталь») и продуктов неорганической химии (ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений»).

В 2013 году область осуществила поставки в Китай 90,8 тыс. тонн асбеста, 15,1 тыс. тонн свинцового концентрата, 10,1 тыс. тонн чугуна, 2,5 тыс. тонн масла подсолнечного, 1,4 тыс. тонн дихромата натрия, изделий из резины, готовых продуктов из зерна, муки – на 6,4 тыс. долларов США.

Из Китайской Народной Республики импортируется продукция машиностроения (оборудование, средства наземного транспорта, электрические машины), обувь, изделия из пластмассы и черных металлов. В 2013 году в Оренбуржье из Китая в значительных объемах ввозилось оборудование, трубы и другие изделия из черных металлов, детали обуви на 4,8 млн. долларов США, изделия из пластмасс, камня, гипса, цемента, электрические распределительные устройства и другая электротехническая продукция. В незначительных объемах – изделия из алюминия, керамики, резины, продукция химической промышленности (продукты неорганической химии, органические химические соединения, готовые клеи, огнеупорные цементы), предметы одежды, химические нити и волокна, изделия из древесины и бумаги, железнодорожные контейнеры, тракторы и другие средства наземного транспорта, мебель, инструменты оптические и музыкальные.

Инвестиции из Китая в экономику Оренбургской области незначительны – порядка 0,05% совокупного объема иностранных инвестиций и относятся к категории «прочие».   

На территории Оренбургской области зарегистрировано четыре предприятия с участием китайских инвестиций: ООО «Гермес» (г. Оренбург, оптовая торговля ручными инструментами); ООО «Хань Фенг» (г. Оренбург, оптовая торговля), ООО «Лига плюс» (г.Оренбург, оптовая торговля), ООО «Агропромышленная группа«Орская овощная долина» (г. Орск, овощеводство).

С 2002 по 2007 год компанией «Хуавэй Текнолоджис» (КНР) реализован инвестиционный проект по строительству единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС) органов государственной власти Оренбургской области. Стоимость проекта составила 146 млн. рублей. Он обеспечил видеосвязь и видеоконференцсвязь, сервис корпоративной пакетной телефонии, органам муниципальной власти предоставлен доступ к информационным ресурсам Правительства Оренбургской области, образовательные учреждения подключены к сети Интернет. Оборудование компании «Хуавэй Текнолоджис» при более низкой стоимости по сравнению с аналогами других зарубежных производителей показало высокую надежность в течение всего периода эксплуатации.

При участии китайских партнеров из Харбина в 2004 году в г. Оренбурге открыт ресторан китайской кухни «МАО». Все оборудование, специи и большинство продуктов для кухни  ресторана поступает из Китая.

С 2009 года в рамках инвестиционного проекта «Приобретение буровых установок грузоподъемностью 225-320 тонн» ООО «Оренбургская буровая компания» закупает буровые установки у предприятий КНР.

Оренбургская область имеет давнюю историю внешнеэкономических отношений с Китайской Народной Республикой и ее провинциями.

Делегация Оренбургской области участвовала в форуме «Россия и Китай. Межрегиональное сотрудничество» в 1999 году. Были установлены партнерские связи с провинцией Шаньдун. Подписан меморандум о сотрудничестве, закрепивший намерения о создании условий для установлений прямых контактов между хозяйствующими субъектами всех форм собственности в пределах их компетентности, создании благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, а также для инвестирования совместных проектов, представляющих взаимный интерес. Состоялся взаимный обмен делегациями.

В 2006, в рамках Года Российской Федерации в Китайской Народной Республике под девизом: «Россия и Китай: новые пути торгово-экономического сотрудничества в ХХI веке»  2006 году делегация Оренбургской области продемонстрировала свой инновационный и инвестиционный потенциал в Российской национальной выставке, проходившей в Китайском центре международной торговли.

В последующие годы Оренбуржье не раз становилось участником различных российско-китайских деловых мероприятий - III Российско-Китайском инвестиционного форума, церемонии открытия Национальной выставки Китая в Москве, Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010» и т.п. Деловой формат встреч способствовал развитию межрегиональных контактов. В 2006 году ЗАО «ОренбургПрессМаш» заключен контракт с китайской компанией «NewPearl СeramiesGroup»по поставке высококачественного керамогранита, в 2007 году ООО «УралМехПром» заключила дистрибьюторский договор о реализации и сервисном обслуживании тяжелой автомобильной техники производства «Foton». Правительством Оренбургской области совместно с региональным отделением «ОПОРА России» прорабатывался вопрос о создании на территории Оренбургской области дилерского центра по продаже и сервисному обслуживанию автобусов с последующей организацией их производства с китайской компанией «KinglongFactory». По поручению Правительства Оренбургской области в Шанхае подписано Соглашение о сотрудничестве между Оренбургским региональным отделением «ОПОРА РОССИИ» и Представительством «ОПОРЫ РОССИИ» в Азии.

В мае прошлого года Губернатор области Юрий Берг Берг в составе делегации руководителей десяти приволжских регионов: Республик Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия; Пермского края; Кировской, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей во главе с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем находились в КНР. Визит глав приволжских регионов в Китай осуществляется по личному приглашению Правительства КНР. Его курировал Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Цели поездки – изучение опыта формирования благоприятного инвестиционного климата, знакомство с деятельностью провинций и крупных городов Китая, создание условий для развития партнерских отношений с представителями крупных промышленных, инфраструктурных и сельскохозяйственных предприятий, а также развитие связей в гуманитарной сфере (культура, туризм, образовательный и молодежный обмен).

В рамках визита Юрий Берг провел презентацию инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, обозначил сферы взаимных интересов для потенциальных китайских партнеров. Месяцем позднее делегация Оренбургской области в числе 10 российских регионов представила проект «Соленые озера» на Russian Tourism Road Show в Пекине.

Последний визит в Китай состоялся в феврале текущего года:  делегация Оренбургской области во главе с вице-губернатором – заместителем председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павлом Самсоновым участвовала в работе I-го заседания Совместной рабочей группы по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы (г.Чунцин, КНР).

На встрече обсуждались перспективы взаимодействия между регионами в торгово-экономической и гуманитарной областях (научно-образовательная, культурная, туристическая сферы, молодежная политика).

Поездка состоялась в рамках участия Оренбургской области в международном проекте «Волга-Янцзы». Ее результатом должно стать согласование проектов «дорожной карты» по сотрудничеству в гуманитарной сфере и перечня инвестиционных проектов. Эти документы подготовят почву для развития межрегионального сотрудничества, впоследствии планируется их подписание полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и членом Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи, курирующими проект «Волга-Янцзы».

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий