Программа майских праздников

О проведении майских праздников рассказала сегодня на информационном брифинге заместитель главы администрации г. Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова.

30 апреля, в День рождения города,  состоятся следующие торжественные мероприятия:

- в 14:30 в торжественной обстановке вручат дипломы победителям ежегодного конкурса «Человек года»;

- в 15:30 состоится церемония открытия доски почета «Гордость и слава Оренбурга», где будут размещены фотографии победителей конкурса.

В этот же день в 17:00 в администрации города торжественно откроется   11-й международный конкурс юных исполнителей имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

1 мая в 10:00 по адресу: Советская, 31 будет организовано построение участников праздничного шествия, посвященного празднику Весны и Труда. В 11:00 колонна начнет свое движение в сторону Пушкинского бульвара, где состоится митинг и праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города.

В настоящее время в Оренбурге проживают 9235 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших участников Великой Отечественной войны, в том числе 934 участника и инвалида войны, 8176 тружеников тыла, 31 житель блокадного Ленинграда, 65 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 29 вдов погибших участников войны.

В этом году на ремонт жилья ветеранов выделено 1 200 000 рублей. За счёт средств бюджета города до 9 мая ветераны получат денежные выплаты от 500 до 1000 рублей.

В рамках акции «Они сражались за Родину!» из фонда благотворительных средств, который формируется из добровольных пожертвований граждан, одиноким ветеранам будет оказываться ежемесячная денежная помощь

9 мая с 7:00 до 14:00 на улице Советской пройдет традиционная акция от ОАО «Вымпелком» «Звонок однополчанину» - ветераны, труженики тыла и их родственники смогут бесплатно позвонить своим друзьям-однополчанам в любую точку области, России и ближнего Зарубежья.

6 и 7 мая в округах пройдут торжественные мероприятия с театрализованными представлениями, военно-полевой кухней и народными гуляниями. В Южном округе – 6 мая в 15:00 в ДК «Россия», в Северном округе – 7 мая в 16:00 в ДК «Молодежный».

Продолжается традиция по проведению праздничных мероприятий по месту жительства, где главными героями праздника станут ветераны войны, проживающие в микрорайоне.

Помимо концертных программ и поздравлений ветеранов 13-14 мая на территории СК «Маяк» состоится финал военно-спортивной игры «Зарница» среди учащихся общеобразовательных учебных заведений.

В рамках празднования Дня Победы предусмотрено участие молодежи во Всероссийских акциях: «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Свеча памяти», «Дорогой добрых дел», в операциях «Рассвет», «Ветеран живет рядом».

7 мая в ГУП Оренбургской области «Комбинат общественного питания Правительства Оренбургской области» (ул. 9-го Января, 64) состоится традиционный торжественный прием руководителями города ветеранов Великой Отечественной войны.

Основные события празднования запланированы на 8 и 9 мая:

  • 8 мая в 10:00 состоится церемония торжественного возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы, в котором примут участие более 200 предприятий города.

В 10:20 возложение к мемориальному комплексу советским воинам, умершим в госпиталях города Оренбурга от ран, полученных в годы Великой Отечественной войны.

В этот же день в 11:00 цветы будут возложены в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

  • 9 мая в 10.00 на площади им. Ленина, сменяя друг друга, пройдут торжественным маршем воинские подразделения, дислоцирующиеся на территории Оренбургской области и города Оренбурга, после чего начнётся театрализованное представление с участием лучших творческих коллективов нашего города. Затем состоится торжественное шествие представителей предприятий и организаций.

В 13:00 праздничные мероприятия продолжатся в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

На площади у Музея истории города Оренбурга с 21:00 до 23:00 часов для горожан будет организован концерт.

Финальную точку в этот праздничный день в 23:00 на Пушкинском бульваре ярким залпом поставит традиционный Салют Победы. 

 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий